СТУДЕНТЫ

Как собрать идеальный комплект устройств

Портретный и фэшн-фотограф Эммануэль Ойелеке рассказывает об оборудовании, которое он приобретал в течение многих лет, и дает советы по сбору начального комплекта оборудования.
Женщина в бархатном пиджаке с глубоким вырезом и бусах слегка наклоняет шляпу правой рукой. Она стоит почти в полной темноте, со световыми завихрениями вокруг и позади нее. Изображение снято Эммануэлем Ойелеке на камеру с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM.

«Мой выбор оборудования обусловлен конкретным заданием, которое я хочу выполнить, а не просто желанием получить что-то новое или блестящее, — говорит фэшн-фотограф Эммануэль Ойелеке. — Для архитектурной фотографии нужны широкоугольные объективы и иногда объективы с механизмом наклона и сдвига, поэтому, когда я создавал эту работу, мне пришлось подобрать подходящее оборудование. Если бы я хотел сделать что-то конкретное, например дополненную реальность, мне, вероятно, понадобились бы объективы для виртуальной реальности». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 5 сек., f/2.5 и ISO 50. © Эммануэль Ойелеке

Когда вы начинаете карьеру профессионального фотографа, вам нужно инвестировать в подходящие инструменты для вашего стиля съемки, что требует продуманного выбора устройств. Выбор универсальных объективов, которые будут соответствовать вашим меняющимся потребностям по мере того, как вы развиваетесь и осваиваете различные приемы съемки, является ключевым фактором, но с чего лучше начать?

Амбассадор Canon Эммануэль Ойелеке прошел свой путь подбора оборудования. Знаменитый портретный и фэшн-фотограф из Нигерии начал работать в этой сфере не самым традиционным способом: «Я изучал компьютерные науки, а потом наткнулся на фотографию, играя в Scrabble, чем я занимался профессионально, — объясняет он. — Я много путешествовал, и мне казалось, что мне нужно делать снимки своих поездок».

После посещения двухнедельного семинара по фотографии в 2011 году Эммануэль понял, что нашел свое призвание, поэтому он уволился с работы программистом и начал карьеру в фотографии. Его художественные портреты, фэшн- и лайфстайл-кадры помогли создать впечатляющее портфолио и список клиентов, включающий ведущие журналы Нигерии, а также международные бренды. Но как он собирал комплект оборудования, который расширялся вместе с профессиональным опытом?

Эммануэль рассказывает о подборе оборудования и дает советы студентам, которые могут быть не уверены в том, с чего начать.

Женщина в сверкающем золотом топе, юбке со шлейфом и высоком головном уборе сидит на фоне студийного изображения облаков в небе. Изображение снято Эммануэлем Ойелеке на камеру с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM.

«Широкоугольные объективы, которые я обычно использовал для групповых фотографий, теперь я применяю для искажения объекта, когда хочу подчеркнуть что-то, — говорит Эммануэль. — Например, если я хочу подчеркнуть обувь, я снимаю с низкого сверхширокого угла, чтобы основной фокус или самая большая часть изображения была занята обувью. Если бы я хотел подчеркнуть сумку, я мог бы исказить ее, чтобы она выглядела больше по сравнению со самим объектом». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R и объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, со следующими параметрами: 16 мм, 1/125 сек., f/2.8 и ISO 320. © Эммануэль Ойелеке

Крупный план головы и плеч женщины, повернутой в сторону, лицо направлено вверх. У нее пышные натуральные волосы и круглые золотистые серьги. Изображение снято Эммануэлем Ойелеке на камеру Canon EOS R.

«Мне быстро надоедает однообразие, — говорит Эммануэль. — Но каждая партия в Scrabble уникальна, к тому же я получал возможность путешествовать, так что это были хорошие условия. Я мог делать то, что мне хотелось, каждый день. Как только я начал заниматься фотографией, я следовал тем же принципам. Я прислушиваюсь к своим ощущениям и каждый раз стараюсь превзойти прошлые результаты». Снято на камеру Canon EOS R с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/3.2 и ISO 200. © Эммануэль Ойелеке

Подбор идеального комплекта устройств

«Я советую всегда начинать с того, что у вас есть, и выжимать из этого оборудования максимум, — говорит Эммануэль. — Когда я только начинал работать, у меня была камера Canon EOS 60D [в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 90D], которую я использовал максимально креативно, а также светосильный объектив Canon EF 50mm f/1.8 STM, благодаря которому у меня получались качественные снимки. Затем я начал снимать мероприятия и свадьбы и быстро понял, что объектива 50 мм недостаточно, особенно для создания групповых и более широкоугольных фотографий».

Следующим вложением Эммануэля в развитие своего творчества стал стандартный зум-объектив, который идеально подходит для съемки мероприятий и вечеринок. «У меня было недостаточно денег для покупки Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, но я мог позволить себе EF 24-105mm f/4L IS II USM, поэтому я купил его и использовал, как мог, — продолжает он. — Какое-то время я пользовался только им и сделал потрясающие снимки. Я полюбил этот объектив, потому что хотя его диафрагма и не такая большая, как у объектива 50 мм, он отличается быстрой фокусировкой. Во время съемки мероприятий я обнаружил, что не упускаю ни одного момента. Это стало моим преимуществом, и я смог использовать вспышки Canon Speedlite для компенсации диафрагмы и увеличения ISO».

Затем Эммануэль инвестировал в новую камеру и объектив. «Я создал много потрясающих изображений с двумя объективами и смог заработать достаточно денег, чтобы задуматься о дальнейших приобретениях. Я купил камеру Canon EOS 6D [в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 6D Mark II] — полнокадровую камеру, которая хорошо подошла к объективу EF 50mm f/1.8 STM. Я также пополнил свой комплект объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, чтобы быть готовым к любым ситуациям на мероприятиях».

Карьера Эммануэля развивалась, как и его комплект оборудования. Он перешел с объектива EF 50mm f/1.8 STM на EF 50mm f/1.4 USM и приобрел специализированные объективы для свадеб, в том числе EF 100mm f/2.8L Macro IS USM для съемки крупных планов с более мелкими деталями, такими как свадебные кольца. Когда мы спросили, что он посоветовал бы начинающим фотографам, он предложил сосредоточиться на результатах. «Определяйтесь, что вы хотите делать с точки зрения жанра или видения фотографии, а затем приобретайте подходящее оборудование», — сказал он.

Двое людей наклонились к камере Canon и смотрят на ее задний экран.

Что изучать: фотографию или кинопроизводство?

Программа Canon Future Focus помогает студентам, изучающим фотографию и кинопроизводство, стать участниками профессионального сообщества.

Для студентов, которым нужен набор универсальных объективов для камер системы EOS R с целью развития карьеры, тройка объективов Canon RF — это хорошее вложение средств, охватывающее широкий диапазон фокусных расстояний. RF 15-35 мм F2.8L IS USM, RF 24-70 мм F2.8L IS USM и RF 70-200 мм F2.8L IS USM позволяют фотографам снимать любые сюжеты — от пейзажей, портретов и спорта до интерьеров и фэшн-фотографий.

Эволюция связей между оборудованием и жанром

Требования Эммануэля к оборудованию продолжили меняться по мере развития его карьеры. «Я начал снимать свадьбы, потому что мне нужны были деньги, а не потому, что я очень этого хотел, — признается он. — В действительности мне хотелось работать с фэшн-съемками. Такой переход повлиял на мои потребности в оборудовании. Например, мне не нужен был объектив EF 100mm f/2.8L Macro IS USM для работы в фэшн-индустрии. Объектив EF 50mm f/1.4 USM отлично подходил мне, а когда я захотел снимать с широким углом, я приобрел Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM».

Сейчас Эммануэль редко снимает свадьбы, но он сохранил свое оборудование. «Мне не нравится продавать оборудование, потому что с ним связаны воспоминания, — объясняет он. — Оно становится продолжением моего собственного тела, потому что я его чувствую. Даже если я перешел с цифровых зеркальных камер на систему EOS R, я все еще храню камеру Canon EOS-1D X».

Он до сих пор использует эти камеры в своей работе. «В Emmanuel Oyeleke Photography у меня есть сотрудники, которых я обучаю, и они могут пользоваться этим оборудованием для выполнения заданий, так что это своего рода библиотека оборудования, доступного по необходимости».

Женщина в изысканном платье с высокими плечами и сияющей тиарой танцует, шлейфы повторяют движения рук и платья. Изображение снято Эммануэлем Ойелеке на камеру Canon EOS R5.

«Функция автофокусировки работает намного лучше в системе EOS R, — говорит Эммануэль. — Я начинал работать с камерой, в которой всего шесть точек автофокусировки, а здесь их более 1000. Это значительное улучшение, которое облегчает съемку движущихся объектов». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 0,5 сек., f/5.6 и ISO 50. © Эммануэль Ойелеке

Текущий рабочий комплект оборудования Эммануэля

В арсенале Эммануэля сейчас две камеры Canon EOS R5, которые он использует в большинстве случаев, а также Canon EOS R. Он использует свою вторую камеру EOS R5 в качестве запасной, а камеру EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: EOS-1D X Mark III) для съемки спортивных событий или динамичных сюжетов из-за ее скорости и быстрого отклика. Нынешний любимый объектив — Canon RF 50mm F1.2L USM. «Он очень универсальный, четкий и светосильный, а его конструкция очень прочная, поэтому этой мой основной выбор, — говорит Эммануэль. — Я использую его для лайфстайл- и фэшн-фотографии, а также портретной съемки».

Кроме того, он устанавливает некоторые из своих любимых объективов EF на камеру EOS R5 с помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R. «Иногда при фэшн-съемке мне нужны необычные широкоугольные кадры, и объектив EF 16-35mm f/2.8L III USM помогает мне достичь этой цели», — говорит он. Он часто использует EF 100mm f/2.8L Macro IS USM для бьюти-фотографии, где резкость имеет решающее значение, но возвращается к универсальному и надежному EF 70-200mm f/2.8L USM для съемки свадеб. «Это один из моих самых старых объективов, и он действительно мощный, — говорит он. — Я использовал его в сложных условиях, и он ни разу меня не подвел».

В его комплекте оборудования также есть пульты для внешних вспышек и нейтральные фильтры для портретной съемки. Хотя Эммануэль в основном использует естественное освещение, он всегда берет с собой вспышки Canon Speedlite, запасные аккумуляторы, карты памяти и набор для чистки объективов.

Мужчина в белом пальто стоит возле белой стены; двойная фотография за авторством Ярослава Мончака.

Какое оборудование используют фэшн-фотографы?

Ярослав Мончак рассказывает о своих любимых камерах и объективах Canon для создания высококачественных фотографий по заказам модных изданий.

Переход с цифровых зеркальных камер на беззеркальные принес свои преимущества, в том числе по весу. «Камеры системы EOS R значительно легче цифровых зеркальных камер, — говорит он. — 10–15 лет ношения камер не проходят бесследно для вашего тела. Кроме того, система автофокусировки намного лучше, что упрощает съемку движения. Благодаря беззеркальной технологии я теперь больше фокусируюсь на художественной стороне фотографии, а не на технических вопросах, потому что камеры стали настолько интеллектуальными».

Женщина в белом корсете, сапогах до колена и в изысканном сверкающем головном уборе присела на задрапированное белой тканью кресло на фоне фиолетово-синего неба и пушистых белых облаков. Изображение снято Эммануэлем Ойелеке на камеру Canon EOS R5.

«Я редко подношу камеру к глазу, потому что изображение на ЖК-экране очень хорошее», — говорит Эммануэль. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/5 и ISO 200. © Эммануэль Ойелеке

Рабочий процесс

Как комплект оборудования становится продолжением тела Эммануэля, то же касается и его рабочего процесса. «Мой девиз — это создать идеальный снимок непосредственно в камере, даже если я хочу использовать специальные эффекты или светографику. И для этого важно иметь правильное оборудование, — говорит он. — Это помогает мне в работе.

У меня есть обработчик фотографий, который я использую для сортировки, выбора и анализа файлов, — добавляет он. — Затем я импортирую их в Adobe Lightroom. Если изображению требуется дальнейшая обработка, как в случае с фэшн- и бьюти-фотографиями, оно отправляется в программу Adobe Photoshop. Но я очень много времени провел за компьютером, когда был программистом, и я не хочу делать то же самое, будучи фотографом. Создавать и снимать мне нравится гораздо больше».

Среди полезных инструментов для фотографов-студентов, которым требуется поддержка, также есть программное обеспечение Canon Digital Photo Professional, помогающее фотографам обрабатывать, редактировать и систематизировать свои изображения. А для технической поддержки и ремонта доступны Canon Professional Services (CPS) — это бесплатный сервис для профессиональных и полупрофессиональных фотографов/видеографов, которые используют соответствующие продукты Canon.

Как показывает опыт Эммануэля, вне зависимости от того, на каком этапе вы находитесь, при формировании комплекта оборудования нужно максимально реализовывать свои возможности и учиться творить в различных условиях, и это принесет свои плоды сейчас и в будущем.

Adobe, Lightroom и Photoshop являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Lorna Dockerill

Комплект оборудования Эммануэля Ойелеке

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Оборудование Эммануэля Ойелеке, включая камеры и объективы Canon.

Камеры

Canon EOS R5

Что бы вы ни создавали — фотографии, видео или и то, и другое — невероятная производительность EOS R5 поможет творить на принципиально новом уровне. Это камера, которую Эммануэль использует чаще всего. «По сути, мне не нужно сильно задумываться о технической стороне вещей — камера делает это за меня, — объясняет он. — Она быстрая и отличается высокой скоростью отклика; это самое главное в камере. Это отличный инструмент в компактном корпусе, и качество изображений невероятно высокое».

Canon EOS R

Полнокадровый датчик 30,3 МП с впечатляющим уровнем детализации, высокой чувствительностью ISO и технологией Dual Pixel CMOS AF. «На момент выхода этой камеры она была идеальным решением для съемки на улице без привлечения внимания, — говорит Эммануэль. — Это был идеальный инструмент для моего типа съемки. Кроме того, я обожаю сжатые RAW-файлы. На некоторых свадьбах я делал до 10 000 снимков, поэтому появление сжатых RAW-файлов позволило значительно экономить пространство хранения».

Canon EOS-1D X Mark III

Текущее поколение камеры, которую Эммануэль использует уже несколько лет, — это превосходный инструмент для творчества, оснащенный системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. «Мне нравится использовать эту камеру для динамичной фэшн-съемки, — говорит Эммануэль. — Это очень мощная камера, которая способна выдержать все».

Объективы

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот потрясающий объектив RF задает новые стандарты качества фотографий, обеспечивает превосходную резкость, располагает широким рядом творческих функций и успешно справляется со съемкой при слабом освещении. «Я использую его для портретов, лайфстайл- и фэшн-фотографий — это мой основной объектив и он очень универсальный, — говорит Эммануэль. — Он также очень резкий. Такой обязательно должен быть в моем арсенале».

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Этот универсальный объектив обеспечивает отличные результаты при портретной съемке и видеосъемке с рук благодаря возможности создания малой глубины резкости с красивым боке, а также встроенному гибридному режиму стабилизации изображения Hybrid IS и легкой конструкции. «Это один из лучших объективов, что я когда-либо использовал, — говорит Эммануэль. — Мне нравится резкость. Я могу подойти очень близко к снимаемым объектам и часто использую это для бьюти-съемки».

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Первоклассный сверхширокоугольный зум-объектив с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 для высочайшего качества изображения даже при слабом освещении. «Это волшебный объектив, — говорит Эммануэль. — Он позволяет мне запечатлеть действие».

Canon EF 70-200mm f/2.8L USM

Этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами из совершенно разных сфер фотографии. «Я часто использую его для съемки свадеб; он позволяет как снимать крупным планом, так и вести репортажную съемку», — говорит Эммануэль.

Аксессуары

Адаптер крепления Canon EF-EOS R

Стандартный адаптер крепления EF-EOS R позволяет легко использовать объективы EF-S и EF с камерами EOS R. Фотографы, у которых уже есть объективы EF-S или EF, могут без сомнений покупать систему EOS R, ведь их объективы можно использовать с этой системой.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro