ОБОРУДОВАНИЕ

Сравнение камер EOS R8, EOS R7 и EOS RP: какая беззеркальная камера Canon станет оптимальным выбором для увлеченных фотографов-любителей?

Чем EOS R8 отличается от других моделей? Узнайте о различиях и сходствах моделей среднего ценового диапазона в линейке EOS R — камер EOS R8, EOS R7 и EOS RP.
Вид сверху: камера Canon EOS R8 лежит на ярких зеленых листьях.

Представляем EOS R8 — самую легкую полнокадровую камеру Canon в истории, которая идеально подойдет для съемки портретов, мероприятий, пейзажей и других объектов. Узнайте, чем она отличается от EOS R7 и EOS RP.

По мере расширения системы Canon EOS R пользователям доступно все больше камер на всех уровнях — от профессиональной EOS R3 до камеры начального уровня EOS R50. В среднем ценовом сегменте доступно несколько моделей, каждая из которых предлагают превосходную производительность, но отличается набором функций и целевой аудиторией. Но чем именно они отличаются друг от друга?

В этой статье специалист по маркетингу продукции Canon Europe Тибор Шоветес вместе с менеджером по маркетингу продукции Джоном Морисом расскажут о сходствах и различиях между камерой EOS R8 и ее наиболее близкими аналогами в системе EOS R — камерах EOS R7 и EOS RP.

Камера Canon EOS R8 на синей поверхности. Передний план находится в фокусе, а задний план размыт.

Полнокадровая камера, такая как Canon EOS R8, предлагает больше возможностей для съемки с малой глубиной резкости. Несмотря на наличие других факторов, особенно настройку диафрагмы, обычно считается, что полнокадровый датчик позволяет легко размывать лишние объекты на переднем или заднем плане, что позволяет сделать акцент на основном объекте съемки.

Размер датчика изображения: APS-C и полнокадровый

Камеры Canon EOS R8 и EOS RP оснащены полнокадровым датчиком изображения, тогда как EOS R7 — более компактным датчиком формата APS-C, который обеспечивает более узкий угол обзора. Вы можете прочитать обо всех различиях между APS-C и полнокадровым датчиком в нашей подробной статье, однако какие преимущества предлагает более компактный датчик камеры EOS R7?

Джон: «Разрешающая способность и эффективное фокусное расстояние. При съемке дикой природы и спорта зачастую возникают ситуации, когда необходимо запечатлеть объект с большого расстояния. В таких случаях для вас станет преимуществом дополнительное увеличение фокусного расстояния, предлагаемое датчиком APS-C. А разрешение 32,5 МП камеры EOS R7 также позволит применять обрезку кадра без значительной потери качества».

Тибор: «Камеры EOS R8 с датчиком 24,2 МП и EOS RP с датчиком 26,2 МП имеют менее высокое разрешение, чем EOS R7, однако их полнокадровые датчики лучше справляются со съемкой при слабом освещении — как в помещениях, например на свадьбах и корпоративных мероприятиях, так и при ночной пейзажной съемке в сумерках и в подобных ситуациях».

Джон: «Полнокадровая камера, такая как EOS R8, будет более эффективна при слабом освещении, чем EOS R7. К примеру, EOS R8 предлагает диапазон ISO 100–102 400, в то время как EOS R7 предлагает максимальное значение ISO 32 000, а EOS RP — ISO 40 000. Камере EOS R8 также требуется меньше света для фокусировки».

Тибор: «Кроме того, полнокадровые EOS R8 и EOS RP также позволяют более свободно управлять глубиной резкости. Фотографы-портретисты предпочитают именно полнокадровые камеры, поскольку с ними проще достичь эффекта минимальной глубины резкости. Портретная съемка обычно проводится в помещении, и полнокадровая EOS R8 обеспечит более широкий динамический диапазон и низкий уровень шума, чем EOS R7, оснащенная датчиком APS-C».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Человек стоит у воды и держит камеру Canon EOS R8 обеими руками.

Камеры Canon EOS R8 и EOS RP оснащены полнокадровыми датчиками изображения. Обе камеры совместимы со всеми объективами RF, включая объективы RF-S, которые предназначены для использования с камерами APS-C. Однако при использовании объектива RF-S камера автоматически применяет 1,6-кратную обрезку кадра, чтобы соответствовать более узкому углу обзора объектива APS-C.

Человек в голубой шапке и синем пальто держит в руках камеру Canon EOS RP в туманном лесу.

Несмотря на то, что Canon EOS R8, EOS R7 и EOS RP предлагают широкую функциональность, все три камеры отличаются малым весом — 461 г, 612 г и 485 г соответственно (с картой памяти и аккумулятором). Это позволяет без лишних усилий вести съемку с рук.

Размер, дизайн и элементы управления

Камеры Canon EOS R8, EOS R7 и EOS RP являются более компактными, чем их аналоги из линейки цифровых зеркальных камер. Все три камеры предлагают знакомую раскладку элементов управления EOS, включая ряд назначаемых кнопок и сенсорный экран с регулируемым углом наклона. Если вы ранее пользовались цифровой зеркальной камерой EOS, то сразу же ощутите, насколько привычно вам работать с новым устройством. Однако каждая камера имеет некоторые особенности, связанные с управлением и эргономикой.

Джон: «EOS R7 весит 612 г с картой памяти и аккумулятором, в то время как EOS RP весит всего 485 г в такой же конфигурации. Все это довольно легкие камеры, и даже при установке на них объектива вы не особо заметите разницу, когда будете носить камеру в сумке, однако если сравнить их с зеркальными аналогами, то разница будет гораздо более ощутимой».

Тибор: «EOS R8 даже легче, она весит всего 461 г. Фактически это самая легкая на данный момент полнокадровая камера Canon в истории. Разница в весе между EOS R7 и двумя другими камерами по большей части заключается в весе аккумулятора. В EOS R7 используются аккумуляторы типа LP-E6, в то время как в EOS R8 и EOS RP используются аккумуляторы LP-E17, которые намного меньше и легче — при этом время работы от LP-E6 будет превышать время работы от LP-E17».

Джон: «Что касается конструктивных особенностей, камеры EOS R8 и EOS R7 оснащены отдельным переключателем фото/видео, который будет вам очень полезен, если вы предпочитаете гибридную съемку. На EOS RP такой переключатель отсутствует, поскольку эта камера имеет корпус предыдущего поколения».

Тибор: «Модель EOS R7 предлагает два разъема для карт памяти — это профессиональная функция, которой не располагают две другие камеры — и новым диском управления, который совмещен с контроллером AF и расположен прямо под большим пальцем. Это позволяет максимально быстро вносить изменения».

Женщина снимает мужчину, работающего с перфоратором, на камеру Canon EOS R8 с подключенным к ней микрофоном.

Камеры Canon EOS R8 и EOS R7 оснащены переключателем фото/видео, который позволяет быстро выбирать нужный режим работы устройства.

Женщина стоит посреди поля спиной к камере и снимает себя на видео с помощью Canon EOS R7 с установленным на нее микрофоном.

«Если вы снимаете документальный сюжет о дикой природе, вам потребуется диапазон телеобъектива и высокий уровень детализации, — говорит Тибор. — В таких ситуациях режим 4K 30p с супердискретизацией 7K и датчик APS-C камеры EOS R7 будут особенно полезны».

Возможности съемки видео

Качество видео является одним из ключевых преимуществ камеры Canon EOS R8 и в некоторых ситуациях делает ее приоритетным выбором над EOS R7 или EOS RP.

Благодаря отсутствию 30-минутного ограничения для видеозаписи EOS R7 и EOS R8 позволят снимать более полноформатные видеоматериалы. Модель EOS R8 также предлагает более высокую частоту кадров, позволяя снимать Full HD с частотой 180 кадров/сек. для сверхзамедленного воспроизведения на стандартных 25/30 кадрах/сек. Камера EOS R7 поддерживает съемку Full HD до 120 кадров/сек., а EOS RP — формат Full HD до 60 кадров/сек.

Джон: «EOS R7 поддерживает возможность съемки 4K 60p, режим 4K с обрезкой, который будет удобен тем, кто снимает диких животных и спорт с большого расстояния, и режим 4K 30p Fine. В этом режиме данные с датчика 7K посредством супердискретизации обеспечивают более высокое качество».

Тибор: «На EOS R8 доступны функции записи чрезвычайно качественных видео 4K 60p с супердискретизацией данных с датчика 6K. Режим 4K Fine на EOS R7 кажется более оптимальным, однако на этой камере данные 7K берутся с датчика изображения меньшего размера. Полнокадровый датчик EOS R8 обеспечит более кинематографичный результат и будет эффективнее при слабом освещении, поэтому если вы снимаете видео, где эти нюансы важны, EOS R8 станет для вас лучшим выбором».

Джон: «EOS RP не располагает профессиональными возможностями видеозаписи, как две другие камеры, однако все же предлагает запись 4K, пусть и с обрезкой, и Full HD до 60p. Она имеет более базовые возможности видеосъемки, которых будет достаточно любителям и начинающим».

Мотоциклист едет на заднем колесе на повороте гоночной трассы; снято на Canon EOS R7.

«EOS R7 поддерживает полную автофокусировку и автоэкспозицию при отслеживании в режиме серийной съемки, в то время как EOS R8 поддерживает только следящую автофокусировку, — говорит Тибор. — EOS R8 не будет подстраивать экспозицию при внезапном изменении условий освещения, поэтому изображения могут получиться недостаточно или слишком яркими. EOS R7 в этом плане предлагает более широкие возможности». Снято на камеру Canon EOS R7 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1 L IS USM и следующими параметрами: 324 мм, 1/640 сек., f/7.1 и ISO 400.

Фотография, созданная с помощью камеры Canon EOS R8: запечатленный сверху мужчина в рубашке с цветочным орнаментом стоит в окружении растений.

«Все три камеры располагают функцией автофокусировки на глазах, — говорит Тибор. — Однако EOS R7 может распознавать тело, голову или лицо объекта и переводить фокус, когда их глаза не видны, а EOS R8 использует передовую функцию, выбирая левый или правый глаз человека в качестве приоритетного для фокусировки. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM и следующими параметрами: 15 мм, 1/640 сек., f/5.6 и ISO 12 800. «Вертикальный сад», автор Патрик Блан. © Александра Андреева

Автофокусировка и отслеживание объекта съемки

Камера Canon EOS R8 оснащена самой передовой системой автофокусировки среди этих трех моделей, так как она использует интеллектуальное отслеживание объектов нового поколения, доступное на камере EOS R6 Mark II.

Джон: «По мере развития глубинного обучения камера учится распознавать все больше разных объектов. EOS R8 предлагает новую версию функции обнаружения объектов. В отличие от EOS R7, камера EOS R8 может распознавать и отслеживать поезда, самолеты и лошадей, а также людей, автомобили, мотоциклы, кошек, собак и птиц».

Тибор: «EOS R8 также располагает функцией автоматического распознавания объектов с EOS R6 Mark II, которая будет анализировать сцену и распознавать тип объекта, например человека, животное или транспорт. Затем она попробует сфокусироваться на наиболее важной части объекта».

Джон: «По сравнению с Dual Pixel CMOS AF II, доступной на EOS R8 и EOS R7, система Dual Pixel CMOS AF на EOS RP далеко не так технологична. Она поддерживает распознавание глаз, однако не на столь высоком уровне, как система в двух остальных камерах. Однако эта камера в принципе не предназначена для съемки настолько быстрых объектов».

Серийная RAW и предварительная съемка

Если сравнивать скорость съемки, EOS R8 превосходит EOS R7 и EOS RP. Она позволяет вести съемку со скоростью 40 кадров/сек. с электронным затвором; для сравнения, EOS R7 поддерживает скорость 30 кадров/сек., а EOS RP — 5 кадров/сек. Кроме того, камеры EOS R7 и EOS R8 поддерживают режим серийной съемки RAW 30 кадров/сек. с функцией предварительной съемки. Это позволяет камере начинать съемку файлов RAW при полунажатии кнопки спуска затвора, а при полном нажатии сохранять изображения из буфера — в том числе кадры, созданные за полсекунды до нажатия кнопки. Это идеальный вариант для съемки непредсказуемых объектов.

Однако сравнение лишь максимальной скорости съемки камер EOS R8, EOS R7 и EOS RP не поможет вам увидеть полную картину.

Тибор: «Хотя EOS R8 и позволяет вести серийную съемку 40 кадров/сек. с электронным затвором, при съемке с электронным затвором по 1-й шторке она предлагает скорость 6 кадров/сек. Электронный затвор EOS R7 работает медленнее, чем у EOS R8, однако EOS R7 предлагает скорость до 15 кадров/сек. с механическим затвором. При съемке с проводкой или попытке запечатлеть очень быстрый объект — классическим примером является взмах клюшкой для гольфа — пользователи электронного затвора могут заметить эффект «роллинг-шаттер» (запаздывания), и возможность быстрой съемки с механическим затвором в таких ситуациях ставит EOS R7 над EOS R8».

Джон: «Вместе с тем EOS R8 располагает функциями компенсации эффекта «роллинг-шаттер» (запаздывания), как и EOS R6 Mark II. Поэтому сложно однозначно выбрать лучшую камеру — необходимо учитывать требования к съемке и вероятность появления помехи в виде эффекта «роллинг-шаттер» (запаздывания). Он возникает только в некоторых специфических ситуациях, например если снимать быстрые автомобили, которые едут параллельно фотографу, или вести съемку при искусственном освещении, где мерцание источника света может привести к резкому изменению яркости. Этот эффект не будет заметен при съемке обычного движения, например кружащегося танцора или собаки, которая прыгает за мячом».

Тибор: «EOS RP не так быстра, однако она и не предназначена для съемки быстрых объектов. Это компактная, легкая и недорогая камера для тех, кто любит снимать пейзажи или портреты либо хочет запечатлеть свои путешествия на хорошую камеру».

Александра Андреева держит в руках Canon EOS R8 на фоне большого размытого здания.

Первые съемки с EOS R8: полнокадровые проекты в Париже

Узнайте, как камера EOS R8 позволила создательнице контента Александре Андреевой перейти на полнокадровый формат и реализовать ряд проектов фото- и видеосъемки.
Женщина снимает на Canon EOS R7 в окружении деревьев и кустов.

Встроенная система стабилизации IBIS на камере EOS R7 работает совместно с оптическим стабилизатором во многих объективах RF, а быстрый обмен данными с объективом, обеспечиваемый байонетом RF, позволяет достигать стабилизации с эффектом до 8 ступеней экспозиции для создания четких изображений при съемке с рук.

Камера Canon EOS R8 со вспышкой Speedlite, установленной на многофункциональную площадку, стоит на столе рядом с горшечным растением, картой, блокнотом и ручкой.

Камеры EOS R8 и EOS R7 оснащены многофункциональной площадкой с поддержкой ряда аксессуаров, включая внешние микрофоны и вспышки Speedlite нового поколения. Если аксессуар не используется, площадка защищена плотно прилегающим пылезащитным и водонепроницаемым покрытием. Камера EOS RP оснащена разъемом «горячий башмак» предыдущего поколения.

Все три камеры поддерживают работу с объективами, оснащенными оптическим стабилизатором изображения для компенсации сотрясения камеры и создания более четких изображений. Высокоскоростной байонет RF позволяет совместно использовать информацию о движении с датчика изображения камеры и с объектива, что обеспечивает более эффективную коррекцию сотрясения.

Камеры Canon EOS R8, EOS R7 и EOS RP также предлагают цифровую стабилизацию видео по 5 осям. Это позволяет снимать более плавные видео. Если используется объектив со стабилизатором, цифровая и оптическая системы могут работать вместе для еще более заметного эффекта стабилизации.

Однако камера EOS R7 предлагает нечто большее.

Джон: «EOS R7 — единственная среди этих камер, которая оснащена встроенной системой стабилизации IBIS, работающей совместно с оптическим стабилизатором объектива и цифровой стабилизацией видео для максимально плавных и четких изображений при съемке с рук».

Тибор: «Сочетания оптического стабилизатора и цифровой стабилизации видео может быть достаточно, если поворачивать камеру достаточно аккуратно при съемке с рук, однако наличие IBIS позволяет снимать видео во время ходьбы с камерой в руках, пусть и с эффектом, который не может сравниться с профессиональным подвесом. Система IBIS также окажется полезна в ситуациях фотосъемки без штатива и обеспечит эффект до 8 ступеней экспозиции при выборе определенных объективов».

Какая камера EOS R среднего ценового диапазона подойдет именно вам?

Недорогая камера EOS RP станет главным спутником для тех, кто делает первые шаги в мире полнокадровой фотографии, и идеально подойдет любителям, желающим работать с компактной, легкой и удобной полнокадровой беззеркальной камерой для съемки путешествий, пейзажей и портретов.

Высокоскоростная модель EOS R7 порадует тех, кто снимает дикую природу и спорт, поскольку датчик изображения APS-C обеспечит большее эффективное фокусное расстояние для съемки пугливых животных и событий на стадионе с большого расстояния. Фотографам спорта и дикой природы также понравятся профессиональные функции, такие как запись на две карты памяти, система IBIS и автоэкспозиция в режиме серийной съемки — все они помогут вам запечатлеть то самое мимолетное мгновение.

EOS R8 — это идеальная гибридная камера для создателей контента, которым требуются возможности фото- и видеосъемки, ряд профессиональных функций видеозаписи и интеллектуальная автофокусировка нового поколения, впервые представленная на EOS R6 Mark II. Любителям фотосъемки пейзажей, портретов и мероприятий она предлагает свободное управление глубиной резкости, широкоугольную перспективу и высокую эффективность при слабом освещении благодаря полнокадровому датчику, а также возможность серийной съемки с электронным затвором на скорости 40 кадров/сек.

Узнайте больше о беззеркальной системе Canon EOS R и наиболее интересных камерах в этой линейке.

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro