социальных сетей

Онлайн-жизнь: плюсы и минусы использования социальных сетей для продвижения контента

Фотографы Эвели Дуйс и Жером Генс рассказывают о разных подходах к использованию социальных сетей в своей жизни и работе.
Мужчина использует камеру Canon для съемки продавца на продуктовом рынке, говорящего с покупателем в футболке с широкими синими полосами, рядом еще один человек в яркой желтой куртке и красных брюках.

Жером Генс создал проект о Kitchen Foods, канале на YouTube, который был запущен в сельской местности Камбоджи. На его снимках часто показано влияние технологий на жизнь людей, но он предпочитает не рекламировать свою работу в социальных сетях. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/30 сек., f/4 и ISO 100. © Жером Генс

Часто предполагается, что фотографам нужно использовать социальные сети, чтобы привлечь аудиторию и добиться успеха. Использование социальных сетей — это, несомненно, отличный способ заявить о себе и продемонстрировать работу потенциальным работодателям. Однако существуют и известные недостатки. Для людей, которые часто публикуют контент в социальных сетях, это может вызвать привыкание и негативно повлиять на психическое здоровье. Они могут подвергнуться чрезмерной критике или даже оскорблениям. Кроме того, наличие большого количества подписчиков не обязательно приводит к большому числу заказов.

Даже успешные фотографы очень по-разному относятся к социальным сетям и размещению контента в них. Большинство из них пользуются социальными сетями в какой-то степени, но некоторые предпочитают использовать другие способы привлечения аудитории и получения заказов.

Эвели Дуйс — фэшн-фотограф и амбассадор Canon, чьи стильные портреты излучают атмосферу гламура. Она создает свои работы в студии в Нидерландах, но благодаря социальным сетям у нее есть аудитория по всему миру, и она работала с международными брендами.

Однако фотожурналист и амбассадор Canon Жером Генс использует другой подход. Его фотопроекты публиковались в таких изданиях, как National Geographic и Le Monde, но он не использует социальные сети для своих работ.

Как показывает разное отношение Эвели и Жерома к социальным сетям, нет единого подхода к созданию и публикации изображений и видео. Здесь они обсуждают плюсы и минусы социальных сетей для работающих фотографов.

Фотография, сделанная Эвели Дуйс, на которой изображены голова и плечи модели в ярко-розовой одежде на розовом фоне, в уголке рта высунут язык.

«Для меня фотография и социальные сети тесно связаны друг с другом, — говорит Эвели Дуйс. — Люди говорят: "Вы публикуете столько фотографий в Интернете", но именно так я и начинала. Я снимала видео и делала фотосессии с друзьями. Я всегда размещала информацию о своей жизни и своей работе в Интернете, даже до того, как это действительно стало моей работой». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100mm F2.8L MACRO IS USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/7.1 и ISO 100. © Эвели Дуйс

Фотография, сделанная Эвели Дуйс, где изображена голова и плечи модели со сбритыми волосами, руки в перчатках держат перед лицом растение, изогнутое по изгибу бровей.

«Многие люди при встрече со мной говорят "Мне кажется, будто я знаю вас", потому что мы общались в Интернете, — говорит Эвели. — Это формирует более дружеское отношение, чем просто "Она — фотограф". Когда я с кем-то работаю на съемках, то они становятся моими лучшими друзьями на этот день». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100mm F2.8L MACRO IS USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/18 и ISO 320. © Эвели Дуйс

Жизнь в социальных сетях

Жером говорит, что понимает создателей контента, которые используют социальные сети, но сам не любит их использовать. «Мы не просим менеджеров по маркетингу контента размещать свою работу в социальных сетях, так зачем это делать фотографам? — говорит он. — В маркетинге всегда говорят: "Нет ничего не возможного, если у вас есть учетка". Это относится не ко всем».

Мнение Эвели кардинально отличается. Несмотря на то, что она хорошо понимает плюсы и минусы социальных сетей, она использует их с 13 лет и говорит, что для нее преимущества перевешивают недостатки. Она говорит, что с профессиональной точки зрения социальные сети не просто позволили ей наладить контакт с людьми, они помогли ей построить бизнес на ее собственных условиях. «Я живу в небольшой деревне, очень далеко от индустрии моды в Амстердаме, — объясняет она. — Мои клиенты приезжают ко мне в студию, но благодаря социальным сетям я могу демонстрировать свою работу где угодно».

Ларс Линдеманн, фотодиректор в журнале GEO, спросил, хотели бы вы попробовать добиться успеха без социальных сетей во время обсуждения по Программе обучения студентов Canon. «Я думаю, это все еще возможно, но это гораздо проще [с социальными сетями], особенно если вы находитесь в месте, удаленном от наиболее важных центров нашей индустрии».

На фотографии, сделанной Жеромом Генсом, силуэт, освещенный яркой вспышкой от фейерверка и окруженный дымом, на темном фоне.

«Я фотографирую людей не потому, что они красивы, а потому, что они могут донести что-то важное, — объясняет Жером. — В социальных сетях все крутится вокруг красоты, потому что у вас очень мало времени на просмотр фотографии. И у людей нет времени на чтение. У них нет времени на поиски оттенков серого — в большинстве случаев там все черное или белое. Я считаю, что невозможно объяснить работу с помощью только хэштега». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/3000 сек., f/4 и ISO 3200. © Жером Генс

Налаживание связей

Эвели в основном использует Instagram и TikTok для демонстрации своих работ, а также LinkedIn для презентаций и мероприятий. Каждая из этих платформ предназначена для своей аудитории.

Эвели говорит, что Instagram и LinkedIn особенно ценны в поиске новых заказов и новых идей для будущих проектов, а также для налаживания контактов в различных частях индустрии.

Она не только создает фэшн- и бьюти-проекты для брендов, но и снимает портреты обычных людей. «Моя работа заключается в том, создать образы, — говорит она. — Иногда это модели, а иногда — люди, которым, например, нужны качественные снимки для веб-сайта». Эти рабочие портреты стали особенно популярными в LinkedIn, и, конечно, если клиенты публикуют свои новые фотографии и отмечают Эвели, это отличная бесплатная реклама услуг.

С другой стороны, Жером получил свой первый большой заказ благодаря 15-минутной встрече с крупным фоторедактором на фестивале Visa pour l'Image в 2019 году, и он все еще придерживается личного подхода при публикации своих работ. Он также любит удивлять фоторедакторов работой, которую они не видели в Интернете.

«Фоторедакторы получают так много фотографий, и в большинстве случаев они на одни те же темы, — говорит он. — Мне нравится возможность сказать: "У меня есть кое-что, что вы никогда раньше не видели. Я хочу показать вам то, что меня действительно впечатлило на съемках"».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Ларс указывает, что он воспринимает социальные сети как полезный инструмент для общения с потенциальными фотографами. «Я не рекламирую работу, которую мы делаем в GEO, нашим читателям, а рассказываю фотографам о том, что мы делаем. Социальные сети — это способ отслеживать, что GEO будет интересно опубликовать».

Если Ларс видит фотографа, который ему нравится в Instagram, это только первый шаг к налаживанию контакта. «Я поспрашиваю у других людей, проверю веб-сайт этого фотографа и, если мы никогда не встречались, мне нужно поговорить с ним, и не только по электронной почте».

Жером признает, что работа без социальных сетей вызывала у него некоторые трудности, главным образом, с точки зрения доступа к людям, которых он хотел фотографировать для своих фотоисторий. «Когда я спрашиваю людей о встрече, в первую очередь они говорят: "Как вас найти в Instagram?" И когда я говорю, что у меня нет аккаунта Instagram, они не верят мне».

Он говорит, что в этой ситуации лучший выход — четкая коммуникация с людьми, которых он хочет включить в свои истории. «Я объясняю им все этапы своей работы. Я провожу с ними время, пытаясь лучше их понять, и чувствую, что их это трогает».

На фотографии, сделанной Эвели Дуйс, модель в длинной накидке стоит перед полками с множеством скульптур, в основном фигуральных.

Кроме того, Эвели создает видео Reels в Instagram о том, что происходит за кадром. «Мои стажеры делают много хороших видео. Мне нравится чередовать фотографии и Reels», — говорит она. — Мне нравятся разные стили, и хорошо получается редактировать видео». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM)) и следующими параметрами: 46 мм, 1/60 сек., f/2.8 и ISO 100. © Эвели Дуйс

Часть студии Эвели Дуйс, включая штатив с отражателем, небольшой стол с различными объективами Canon и открытый ноутбук с фотографией модели на экране.

Уголок студии Эвели. Она говорит, что использует социальные сети в течение дня. «Я проверяю их, отвечаю на сообщения и вопросы. Когда я провожу съемку, я делаю публикации в процессе работы над ней, если есть что показать». Она также пользуется ими в свободное время. «Если я в отпуске, я по-прежнему фотограф, поэтому я буду снимать уличные фотографии и делиться ими. Для меня это вполне естественно. Я считаю нормальным показывать людям, что я делаю. Мне очень нравится вдохновлять людей». © Эвели Дуйс

Обратная сторона медали

Хотя социальные сети стали ценным инструментом для Эвели, она осознает их недостатки, некоторые из которых являются техническими. «У меня сложные отношения с алгоритмом Instagram, — говорит она. — Иногда число моих подписчиков резко увеличивается, а в других случаях никто как будто не видит мои публикации».

Есть и недостатки личного характера: как и многие женщины в Интернете, она столкнулась с нежелательным вниманием от незнакомцев. Она говорит, что разбирается с такими случаями, блокируя этих людей и не отвечая им. «Это не хейт, это больше похоже на чрезмерную зацикленность», — говорит она.

A Canon EOS C70 camera mounted vertically to film a seated woman in portrait mode.

Как социальные сети влияют на сферу кинопроизводства?

Четыре представителя индустрии обсуждают влияние социальных сетей на мир кинематографа, от качества контента до технических навыков, которым можно научиться в TikTok.

Жером, в свою очередь, обеспокоен тем, что бесконечная погоня за лайками и репостами может оказать негативное влияние на моральный дух новых фотографов. «Некоторые студенты, с которыми я познакомился, чувствуют, что провалились, если не получают положительный отклик, — говорит он. — Они публикуют хорошую фотографию и говорят мне: "Она набрала всего три или четыре лайка". Но в социальных сетях происходит так много всего — алгоритм, люди листают ленту очень быстро, — что талант здесь почти ни при чем».

Его решение заключается в том, чтобы поощрять людей, особенно молодых фотографов, исследовать другие способы демонстрации своих работ, например мероприятия, которые предлагают обзоры портфолио. «Сходить на выставку и найти редактора может быть крайне полезно, — говорит он. — Вы можете получить действительно ценные советы. Я считаю, что это прекрасно, когда передовые специалисты индустрии оценивают мои фотографии».

На фотографии, сделанной Жеромом Генсом, четыре человека едят на открытом воздухе, сидя вокруг большой кастрюли и тарелок с едой.

Проект Жерома о Kitchen Foods описывает жителей деревни, которые используют возможности YouTube для борьбы с бедностью. Тем не менее, он утверждает, что по сравнению с социальными сетями, такие решения, как программа обучения студентов Canon, более эффективны для продвижения работы начинающими фотографами. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/100 сек., f/4 и ISO 100. © Жером Генс

Как заставить социальные сети работать на вас

Продвижение своей работы и получение заказов без социальных сетей было непростой задачей, но Жером предпочитает такой способ. «Честно говоря, я считаю, что с социальными сетями гораздо сложнее, — говорит он. — Вам необходимо публиковать постоянно, чтобы оставаться на виду, и вы должны работать со своей аудиторией и отвечать на комментарии. Я не хочу этим заниматься. Я предпочитаю создавать современные истории по-старому».

Эвели, наоборот, не хотела бы работать по-другому. «Для меня все началось с социальных сетей, поэтому мне привычно публиковать свои работы в Интернете», — говорит она. По ее опыту, все дело в налаживании контакта с другими людьми, создании связей, которые принесут пользу ей как в работе, так и в социальной жизни.

«Я ищу новых клиентов в Интернете, — добавляет она. — Например, я могу посмотреть на работу ювелирного бренда и подумать: "О, это можно сфотографировать лучше". И связаться с ними. Или я могу найти других фотографов того же возраста, что и я, или в той же области. Приятно предложить "Давайте встретимся, организуем съемку или просто выпьем кофе"».

Ларс советует фотографам сосредоточиться на своих работах, а не на профиле в социальных сетях. «Дело не в дизайне, не в оформлении постов и не в частоте публикаций, дело в качестве самих работ», — говорит он.

Несмотря на то, что социальные сети никуда не денутся, как и насколько часто мы их используем — это личное решение каждого. Немногие фотографы полностью отвергают их, но, как мы видим на примере Жерома, этот подход тоже может работать. Для подавляющего большинства фотографов, пользующихся социальными сетями, важно найти баланс, при котором соцсети можно использовать для развития карьеры без негативного влияния на повседневную жизнь.

Will Salmon

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro