СТАТЬЯ

Алессандра Мениконци фотографирует яркие особенности и традиции Монголии на камеру Canon EOS R

A teenage Mongolian eagle huntress crouches on rocks holding an eagle aloft. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
Заманбол — казашка-кочевница в алтайском регионе Монголии, которая занимается охотой с беркутом и старается поддерживать традиции своей культуры. «Брат Заманбол не хотел становиться охотником, поэтому она решила унаследовать традиции своей семьи, — рассказывает фотограф из Швейцарии Алессандра Мениконци. — Теперь традиции в ее руках». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 15-35MM F2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 1/100 сек., f/8 и ISO 200. © Алессандра Мениконци

В Монголии много динамичных состязаний, будь то гонки на лошадях по степи, стрельба из лука или борьба. Ежегодный фестиваль Надом — это не только соревнования высокого уровня, но и возможность для местных кочевников продемонстрировать свою приверженность культурным обычаям и традициям.

Для Алессандры Мениконци, фотографа из Швейцарии и обладательницы премии National Geographic Award, подобные проекты не в новинку. Основа ее работы — это съемка наследия древности и обычаев коренных народов; за последние четыре года она большую часть времени потратила на создание фотосюжетов о традициях кочевников Монголии. Ей удалось наладить тесную связь с представителями сообщества, в частности с жителями западных регионов Алтая, где Монголия граничит с Казахстаном. В прошлом году она приезжала сюда дважды, чтобы запечатлеть яркие традиции монгольского народа — от конторсионистов в столице страны Улан-Баторе до известных на весь мир охотников с беркутами. В этой статье она расскажет об этапах творческого процесса и объяснит, как полнокадровая беззеркальная камера Canon EOS R помогает ей в создании более качественных портретов.

A Mongolian man in traditional dress. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
«Одним из самых ярких и оригинальных элементов монгольского национального костюма являются головные уборы, — говорит Алессандра. — Существуют сотни разных стилей, и головной убор символизирует не только статус и возраст, но также то, к какой народности принадлежит человек». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-35mm F4L IS USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/250 сек., f/11 и ISO 100. © Алессандра Мениконци
A Mongolian man in traditional dress. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
«Для меня освещение — это самое важное, — говорит Алессандра. — Без освещения не будет фотографии. Несколько лет назад я открыла для себя возможности вспышки, и это помогло мне выйти на новый уровень творчества». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-35mm F4L IS USM и следующими параметрами: 63 мм, 1/250 сек., f/11 и ISO 100. © Алессандра Мениконци
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Один объект, два вида съемки

Обычно Алессандра создает портреты двух типов: она не только делает формальные портреты на черном фоне (хотя именно они принесли ей известность), но также занимается созданием портретов и фоторепортажей в контексте повседневной жизни людей, которых фотографирует. «Когда я хочу просто показать зрителю, как выглядят люди, я использую черный или серый фон, — говорит она. — Если я хочу рассказать историю или показать основное занятие / повседневную жизнь человека, я буду фотографировать его вне студии».

Когда она впервые начала создавать портреты на темном фоне, она работала в темных комнатах с естественным светом или применяла вспышки Canon Speedlite 600EX-RT (в продаже доступно новое поколение: Canon Speedlite 600EX II-RT). Когда ей все реже стали попадаться дома с однотонными стенами, она начала носить с собой черную ткань и фоны разных цветов. Темные фоны позволяют Алессандре делать акцент на ярких цветах и орнаментах традиционных монгольских нарядов, а также привлекать внимание к особым качествам людей на фотографиях. Контрастные фотографии, на которых охотники с беркутами изображены в студии и среди скалистых гор Алтая, стали основой яркого и захватывающего повествования.

A Mongolian child in a fur coat adjusting her hat with both hands. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
«Чтобы сфотографировать ребенка, нужно самому стать ребенком, — говорит Алессандра. — Создание портретов должно быть для ребенка увлекательным. Они быстро утомляются и начинают скучать, поэтому я просто даю им время повеселиться — так я получаю возможность запечатлеть естественное выражение лица». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 56 мм, 1/80 сек., f/4 и ISO 100. © Алессандра Мениконци
A teenage Mongolian eagle huntress releases her bird of prey. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS 5D Mark IV.
Алессандра провела много лет, фотографируя молодых охотниц с беркутами и наблюдая за тем, как они растут. «Изначально Заманбол просто нравилось играть, но потом она полюбила эту традицию», — говорит Алессандра. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 400 мм, 1/1250 сек., f/8 и ISO 1600. © Алессандра Мениконци
Members of the Church of the Last Testament stand in white robes in front of snow-covered trees. Photo by Jonas Bendiksen.

Жизнь в изолированном сообществе Сибири

Фотограф агентства Magnum Йонас Бендиксен рассказывает о трудностях и результатах съемки того, как живут люди в одной из малоизвестных религиозных организаций.

Отслеживание лица и автофокусировка на глазах

Конторсионизм стал одной из более новых традиций, которые Алессандра хотела запечатлеть во время недавней поездки. Эта традиция связана с Россией и берет свое начало во времена правления Чингисхана в 13 веке. Монгольские конторсионисты — обычно это молодые девушки — пользуются большим спросом и часто выступают на международных событиях. В частной школе конторсионизма Алессандра запечатлела двух лучших учениц, которым всего 10 и 12 лет. Чтобы запечатлеть их в движении, Алессандра выбрала полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R и воспользовалась передовой системой автофокусировки на глазах.

«Canon EOS R стала моей основной камерой для создания портретов, — говорит она. — Больше всего мне нравятся функции отслеживания лица и распознавания глаз, которые помогают работать быстрее. Я выбираю для фокусировки один глаз, и если ребенок двигается, камера поддерживает фокус на его лице. Конторсионисты очень быстро меняют положение, но с функцией распознавания глаз мне не нужно прилагать усилия — камера справляется сама. Я могу коснуться экрана, чтобы сместить фокус на глаза человека, даже не отрывая взгляд от видоискателя».

A young Mongolian contortionist poses with her feet over her shoulders. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
12-летняя Энхсаран тренируется по два часа каждый день и занимается конторсионизмом с 3 лет. «Конторсия — это не просто цирковая дисциплина, а часть монгольского культурного наследия», — объясняет Алессандра, которая использовала заполняющую вспышку для съемки гибкой девочки. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 83 мм, 1/40 сек., f/8 и ISO 100. © Алессандра Мениконци

Формальные и естественные портреты

Что касается выбора композиции, стиль съемки Алессандры сочетает в себе тщательное планирование и съемку спонтанных моментов. «Иногда я пытаюсь понять, какие фотографии хочу сделать, и делаю зарисовки в блокноте, — говорит она. — Я вижу, как работают люди и что они делают, после чего пытаюсь представить, какую композицию выбрать. Конторсионисты не могут позировать долгое время, поэтому сначала они показали мне небольшое представление. После этого я сделала рисунки, подготовилась к съемке, показала им возможные варианты и сделала фотографию. Дети с готовностью помогали мне».

В иных случаях необходимо тщательно выбирать момент съемки. Алессандра поехала в сельскую местность, чтобы запечатлеть состязание по борьбе на одном из деревенских фестивалей Надом, когда заметила в небе радугу. «Мне безумно повезло с погодой, поскольку прошел дождь, а затем появилась радуга, — вспоминает она. — Борцы начали поединок, и я сделала эту фотографию. В пейзажной фотографии удачное стечение обстоятельств составляет около 60% успеха, а остальное — это способность фотографа запечатлеть эти обстоятельства».

Wrestlers at Mongolia's Naadam Festival grapple under a rainbow in the sky above. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
Программа ежегодного фестиваля Надом, который проводится в Монголии, включает традиционные мужские виды спорта — гонки на лошадях, стрельбу из лука и борьбу. «Когда я фотографировала борцов, передо мной на небе появилась радуга», — говорит Алессандра. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 40 мм, 1/500 сек., f/8 и ISO 400. © Алессандра Мениконци

Широкий диапазон фокусных расстояний с объективом RF 24-105mm F4L IS USM

Когда Алессандра собирает оборудование перед очередной поездкой, она также учитывает и вес устройств. Поскольку она отказалась от камеры Canon EOS 5D Mark IV и теперь работает исключительно с Canon EOS R, она приобретает новые объективы RF, включая Canon RF 50mm F1.2L USM и Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM.

Во время последней поездки ее основным выбором стала модель Canon RF 24-105mm F4L IS USM — этот универсальный объектив дал ей возможность работать с широким диапазоном фокусных расстояний. «Это очень полезный объектив, поскольку он позволяет создавать широкоугольные и стандартные композиции, а также снимать крупным планом, — говорит она. — Большинство портретов я создаю с помощью именно этой модели; фокусное расстояние 105 мм идеально подходит для портретной съемки».

Диапазон этого объектива позволяет Алессандре работать в большинстве ситуаций без необходимости менять объектив на ходу. «Я предпочитаю работать с диафрагмой f/1.4 или f/1.2, поэтому не была полностью уверена в светосиле f/4 на этой модели, однако она здорово справляется с созданием размытия фона. Этот объектив обеспечивает идеальное качество и четкость».

Для съемки величественных пейзажей Монголии Алессандра взяла с собой любимый объектив Canon TS-E 24mm f/3.5L II с механизмом наклона и сдвига, а также зум-объектив Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM.

A Mongolian child in traditional dress kneels on a bare hillside. Taken by Alessandra Meniconzi on a Canon EOS R.
«Вы решили воспользоваться вспышкой после заката, но оставили батарейки в отеле? Нет проблем. Canon EOS R настолько мощная, что позволяет создавать изображения в любых ситуациях», — говорит Алессандра. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/20 сек., f/11 и ISO 400. © Алессандра Мениконци

В ритме кочевников

Алессандра провела много лет, общаясь с представителями коренных народов по всему миру; она предпочитает оставаться тактичной и снимать незаметно, не нарушая при этом повседневную жизнь местных жителей.

«Очень важно жить в том же темпе, что и кочевники, — говорит она. — Я никогда не указываю им, когда и что делать, чтобы получить фотографию; я просто занимаюсь съемкой, когда у них есть свободное время. Иногда я прошу людей остановиться, если вижу отличную композицию, но очень стараюсь не мешать их естественному течению жизни».

Алессандра общается с одними и теми же семьями уже несколько лет и видит, как растут местные девочки, а также поддерживает с ними связь через Интернет. «Мне нравится находить таких друзей во время поездок, — говорит она. — Фотографии тоже важны, но быть частью семьи гораздо важнее. Понимать культуру, заводить друзей и работать со всей душой — только так можно создать что-то хорошее».

Автор Lucy Fulford


Комплект оборудования Алессандры Мениконци

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Alessandra Meniconzi's kitbag

Камера

Canon EOS R

Система EOS R, в основе которой лежит тридцатилетний опыт инноваций EOS, — это система, основным компонентом которой является инновационное крепление объектива, открывающее широкие творческие возможности и еще больше способов запечатлеть все важные моменты. «Canon EOS R стала моей основной камерой для создания портретов, — говорит Алессандра. — Больше всего мне нравятся функции отслеживания лица и распознавания глаз».

Объективы

Canon RF 24-105mm F4L IS USM

Легкий и универсальный зум-объектив L-серии 24–105 мм с диафрагмой f/4, быстрой и бесшумной автофокусировкой и стабилизатором изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки.

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Сверхширокий и сверхчеткий объектив с оптическим качеством L-серии и стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, для динамической съемки даже в ограниченном пространстве.

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM

Профессиональный зум-объектив серии L со стабилизатором изображения и покрытием ASC для непревзойденной резкости при съемке спортивных событий и дикой природы. «У меня есть три любимых объектива, и это один из них, — говорит Алессандра. — Я использую его для съемки людей и создания пейзажей. Он достаточно компактный и обеспечивает потрясающее качество».

Canon TS-E 24mm f/3.5L II

Объектив с потрясающим качеством изображения от края до края изображения. «Если я планирую создавать пейзажи, я обязательно беру с собой этот объектив», — говорит Алессандра.

Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM

Этот универсальный и легкий объектив обеспечивает отличные результаты в портретной съемке и видеосъемке с рук благодаря возможности создания малой глубины резкости с красивым боке. «Это может показаться странным, но я люблю использовать этот объектив для создания портретов; он отлично подходит для съемки с высокой резкостью», — говорит Алессандра.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения. «Это отличный объектив для работы в разных жанрах, включая портретную съемку», — говорит Алессандра.

Аксессуары

Щетка для макияжа

«При работе в условиях воздействия пыли и песка это очень полезный инструмент для очистки оборудования», — говорит Алессандра.

Продувочная груша

«Это отличный инструмент для очистки объектива от пыли», — говорит Алессандра.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас