НОВОСТИ О ПРОДУКЦИИ

Производительная гибридная камера высокого разрешения: Canon EOS R5 C

Представляем полнокадровую 8K-камеру с байонетом RF, которая предлагает флагманские возможности фото- и видеосъемки в сверхкомпактном корпусе.
В кадре видна рука и талия мужчины, который держит камеру Canon EOS R5 C с объективом 15–35 мм.

Исключительное качество фотографий 45 МП, взятое от камеры Canon EOS R5, и впечатляющие показатели видеосъемки от EOS C70 стали основой гибридной камеры EOS R5 C, предназначенной для фото- и видеосъемки.

Canon EOS R5 C — это самая компактная и легкая на данный момент камера Cinema EOS, при этом она предлагает невероятное качество видео и фотографий, а также широкие возможности управления творческим процессом.

Будучи гибридной камерой, сочетающей в себе преимущества систем Canon EOS R и Cinema EOS, модель EOS R5 C отличается компактным корпусом, практически аналогичным модели Canon EOS R5, и предлагает высокоэффективный байонет RF, который уже используется в таких камерах, как EOS R5 и Canon EOS C70. Однако именно сочетание возможностей делает новое устройство уникальным.

«EOS R5 — это профессиональное решение для фотосъемки, которое также позволяет создавать видео достойного качества, — говорит Арон Рандхава, специалист по продукции Canon Europe. — А EOS C70 является прекрасным примером того, что профессиональное решение для съемки видео также может быть компактным без ущерба для качества. Однако создатели контента нового поколения все чаще ищут гибридные камеры. Они снимают на спортивных мероприятиях и свадьбах, создают музыкальные и корпоративные видео, а также контент для социальных сетей — им нужно устройство, которое позволит создавать совершенно любой контент в любых условиях.

Камера EOS R5 C позволяет одиночным операторам спокойно работать и быть готовыми к любым условиям съемки».

Основные форматы записи на ЖК-экране камеры EOS R5 C.

«Камера Canon EOS R5 C предлагает множество функций, которые обычно доступны на камерах Cinema EOS, — говорит Арон. — Это в том числе поддержка профессиональных форматов записи, временного кода, HLG/PQ HDR, таблиц 3D LUT и угол затвора 180° вместо выдержки».

Видео высокого качества

Canon EOS R5 C располагает возможностями съемки 8K, доступными на Canon EOS R5, и выводит их на новый уровень благодаря функциональности системы Cinema EOS. Она позволяет снимать в формате 8K 30 кадров/сек. (60 кадров/сек. с внешним источником питания) и 4K до 120 кадров/сек. с записью на внутренние носители и выбором из трех форматов Cinema RAW Light с битрейтом до 2,6 Гбит/с.

Помимо форматов записи RAW камера EOS R5 C поддерживает надежный формат Canon XF-AVC для записи видео 4K 4:2:2 10 бит с битрейтом 810 Мбит/с и сжатием ALL-I либо Long GOP, а также форматы HEVC и MP4.

«EOS R5 предлагает съемку в 8K для невероятного качества изображения, а также возможность создания материалов 4K HQ с супердискретизацией, — говорит Арон. — В случае с EOS R5 C пользователи помимо супердискретизации 8K в 4K высокого качества получают возможность длительной записи материалов 8K».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Более подробное обсуждение EOS R5 C — в этом выпуске подкаста Canon Shutter Stories:

Непревзойденная эффективность

EOS R5 C позволяет создавать полнокадровые фотографии с разрешением 45 МП, скоростью съемки до 20 кадров/сек. с использованием электронного затвора и диапазоном ISO, включающим значения до 51 200.

Она оснащена процессором Canon DIGIC X для превосходной четкости изображений и минимального уровня шума на фотографиях и видео, а также располагает системой Dual Pixel CMOS AF с автофокусировкой на глазах и EOS iTR AF X для точного отслеживания глаз и лиц при фото- и видеосъемке.

Человек устанавливает объектив на гибридную камеру Canon EOS R5 C.

Байонет RF обеспечивает поддержку качественных объективов Canon RF, однако также обеспечивает доступ к широкому ассортименту фото- и кинообъективов EF при использовании адаптера крепления Canon EF-EOS R.

Эргономика и стиль съемки

Камера EOS R5 C весит менее 700 граммов и на данный момент является самой компактной камерой в линейке Cinema EOS. Новые элементы управления дополняют расширенную функциональность видеокамеры. Она располагает 13 назначаемыми кнопками, как и Canon EOS C70, и тремя цифровыми дисками, которые можно запрограммировать с помощью нового пользовательского интерфейса с графическими элементами.

EOS R5 C предлагает те же меню параметров фотосъемки, что и EOS R5, однако при переключении в режим видео становятся доступны расширенные параметры съемки видео. «Это действительно гибрид, который берет лучшее от обеих систем, — говорит Арон. — Когда камера находится в режиме записи видео, вы используете интерфейс Cinema EOS, где все элементы соответствуют доступным на EOS C70, включая монитор видеосигнала, параметры записи и назначение кнопок. Пользователи EOS R5 оценят, что меню фотосъемки осталось прежним, включая ряд возможностей, таких как интервалометр для интервальной фотосъемки и автоматический брекетинг экспозиции — из этого меню просто были удалены функции съемки видео».

Мужчина в оранжевой куртке с капюшоном держит камеру Canon EOS R5 C перед фоном с окутанными облаками горами.

EOS R5 C в сравнении с EOS R5

Две производительные камеры 8K — в чем разница? Мы спросили у эксперта, кому именно подойдет каждая из этих камер.

Основным конструктивным изменением стала установка встроенного вентилятора. Поток воздуха направлен так, чтобы избежать контакта с электронными компонентами и не нарушать пыле- и влагозащиту корпуса.

Сенсорный экран камеры EOS R5 C с параметрами Dual Base ISO.

«В режиме видеосъемки EOS R5 C позволяет управлять базовым значением ISO в новом меню Dual Base ISO, — рассказывает Арон. — Доступные опции будут зависеть от выбранного формата записи. К примеру, при съемке с Canon Log 3 можно выбрать базовое значение ISO 800 или ISO 3200. Более высокое значение ISO повысит светочувствительность камеры и обеспечит минимальный уровень шума при съемке в условиях слабого освещения».

Профессиональные функции съемки

Как и подобает профессиональной камере, Canon EOS R5 C оснащена двумя разъемами для карт памяти, один из которых предназначен для накопителей CFexpress B, а в другой можно установить карты SD/SDHC/SDXC и UHS-II. «Как и на Canon EOS C70, можно одновременно вести запись в разном формате, с разным разрешением и разной глубиной цвета на разные накопители», — говорит Арон.

EOS R5 C также оснащена новым разъемом для временного кода. «Временной код является необходимой функцией для сферы профессионального кинопроизводства, — отмечает Арон. — На этот раз вместо разъема BNC камера была оснащена разъемом DIN 1.0/2.3, благодаря чему корпус остался максимально компактным».

Помимо ввода и вывода временного кода EOS R5 C предлагает множество вариантов подключения, в том числе 3,5-мм разъемы для микрофона и наушников, microHDMI и разъем USB-C, который отвечает за зарядку, питание и подключение камеры к устройствам.

Камера Canon EOS R5 C с объективом Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye, установленная на штатив и расположенная на утесе у моря.

Камера EOS R5 C идеально подходит для работы с объективом Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye, который при использовании с программой EOS VR Utility и плагином EOS VR для Adobe Premiere Pro упрощает процесс создания материалов 180° VR.

EOS R5 C также поддерживает систему Canon EOS VR для создания материалов 180° VR с эффектом погружения с помощью датчика изображения 8K и объектива Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye.

«До сих пор для создания качественных материалов VR требовались две отдельные камеры с объективами, — рассказывает Арон. — Однако с такой конфигурацией на стадии постобработки необходимо было работать с двумя разными файлами, что усложняло процесс. Система VR 8K — это единое решение, для работы с которым требуется всего одна камера и один объектив. Одиночное изображение можно без труда вписать в процесс создания VR-материалов с помощью программных решений Canon».

Камера Canon EOS R5 C с монитором, закрепленным на многофункциональной площадке для аксессуаров.

EOS R5 C оснащена многофункциональной площадкой для аксессуаров, которая доступна на камерах Canon EOS R3 и Canon XF605.

Поддержка аксессуаров и приложений

Поскольку основой конструкции Canon EOS R5 C является камера Canon EOS R5, она совместима со многими аксессуарами для EOS R5. «Очень полезно иметь под рукой батарейную ручку BG-R10, поскольку она позволяет снимать в течение более длительного времени, — говорит Арон. — И даже несмотря на встроенный модуль Wi-Fi, беспроводной передатчик файлов Canon WFT-R10 позволит быстрее передавать данные с EOS R5 C и делает ее совместимой с Browser Remote».

Многофункциональная площадка для аксессуаров позволяет устанавливать совместимые аксессуары на камеру без дополнительных источников питания, включая аудиоустройства, такие как направленный стереомикрофон Canon DM-E1D и адаптер XLR TASCAM CA-XLR2d.

Для съемки в формате 8K/60p Cinema RAW Light с полноценной автофокусировкой и другими электронными функциями объектива камере EOS R5 C требуется внешний источник питания. «Для этого можно использовать USB-адаптер питания Canon PD-E1 и переходник постоянного тока, — поясняет Арон. — Вместо этого при работе на локации можно подключить к камере внешний аккумулятор USB-C с функцией подачи питания Power Delivery».

EOS R5 C сочетает в себе лучшие возможности фото- и видеосъемки, поэтому совместима со множеством различных приложений Canon. «В режиме фотосъемки можно осуществить доступ к облачным сервисам image.canon и использовать приложение Canon Camera Connect, — говорит Арон. — Пользователям EOS R5 C доступны все профессиональные решения для устройств систем Cinema EOS и EOS R».

Marcus Hawkins

Статьи по теме

  • НОВОСТИ О ПРОДУКЦИИ

    Представляем объектив Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye

    Сохраняйте материалы виртуальной реальности с этим революционным стереоскопическим объективом L-серии.

  • ОБОРУДОВАНИЕ

    Лучшие объективы Canon RF для видеосъемки

    Какие фикс- и зум-объективы с байонетом RF стоит выбирать видеографам и кинематографистам для кинопроизводства?

  • СТАТЬЯ

    Лучшие камеры Canon для съемки видео

    Хотите снимать видео? Пользователи и эксперты Canon рассказывают о лучших цифровых зеркальных и беззеркальных, а также компактных камерах.

  • СТАТЬЯ

    Съемки 8K и 4K с супердискретизацией на камеру Canon EOS R5

    На первых съемках видео с камерой Canon EOS R5 Мартин Биссиг и Иван д'Антонио узнали, как доступные на камере функции 8K позволяют быстрее создавать нужные материалы и расширяют творческие возможности.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro