Как Canon выбирает амбассадоров: процесс отбора
Процесс отбора новых амбассадоров Canon — это длительный и тщательный процесс. Все начинается на региональном уровне: фотографы и кинематографисты из региона EMEA выдвигаются местным офисом Canon, обычно расположенным в стране их проживания. Затем этот первоначальный список рассматривается независимой комиссией по приему заявок.
«Процесс выдвижения кандидатов начинается в наших региональных организациях Canon, где команды отбирают фотографов и кинематографистов, чья работа, влияние и ценности отражают дух программы амбассадоров, — объясняет Ингрид. — Затем мы тесно сотрудничаем с этими командами и нашей независимой комиссией по отбору, чтобы убедиться, что каждый кандидат оценивается не только по качеству и результативности его работы, но и по его способности вдохновлять других, внедрять инновации и вносить положительный вклад в общее развитие сообщества визуализации».
На следующем этапе комиссия по отбору, состоящая из независимых экспертов, представляющих различные стили и жанры, анализирует каждое из прошедших отбор портфолио с учетом ряда профессиональных и творческих критериев. Эти критерии включают в себя стремление к разнообразному представительству с точки зрения пола, возраста, расы и местоположения.
Прежде всего, комиссия ищет выдающиеся, значимые работы и уникальный творческий почерк. Кроме того, она учитывает, как кандидаты способствуют расширению сообщества амбассадоров, их способность работать с новыми технологиями визуализации и методами визуального повествования, а также то, отражает ли их творческая практика философию Canon, охватывающую весь процесс — от съемки до печати. После тщательного обсуждения достоинств каждого кандидата члены комиссии составляют список фотографов и кинематографистов, которые, по их мнению, соответствуют требованиям. Новые амбассадоры выбираются из этого списка.
Люси Контичелло, председатель комиссии по отбору и фотодиректор «M» — еженедельного журнала от Le Monde — говорит, что члены комиссии искали в кандидатах сочетание профессиональных и личностных качеств и навыков. «Для всех в комиссии самым важным был потенциал работы — действительно ли она возымела должный эффект на аудиторию и выделялась ли она среди других, — говорит она.
— Эксперты также тщательно проанализировали подход фотографов к выбранной теме, уделив особое внимание тому, как были изображены и представлены люди. Очевидно, что сотрудничество с Canon возможно только при условии полного совпадения общих ценностей: уважения к людям, особенно находящимся в уязвимом положении; недопущения стереотипов; осторожного изображения несовершеннолетних; а также деликатного подхода к вопросам наготы и сексуализации.
Мы искали авторов визуальных историй, которые воплощают в своих работах философию Canon "Создаем уникальное" — тех, кто стремится преодолевать границы и внедрять инновации. Эти люди, работая в связке с Canon и ее продуктами, способны создать нечто революционное и уникальное».
Еще одной важной чертой амбассадоров должно быть их владение технологиями. «Также учитывалось их глубокое понимание технологий визуализации и способность общаться с аудиторией и вдохновлять ее, —— говорит Люси. — Наконец, было важно, чтобы отобранные документальные фотографы представляли сообщества, которые они фотографируют».
Ингрид добавляет: «По сути, идеальные кандидаты — это люди, чьи вдохновляющие работы демонстрируют яркий, индивидуальный визуальный стиль, последовательную эстетику, а также открывают новые горизонты в работе с техническими устройствами и творчестве. Это также люди, которые могут авторитетно рассказать об отрасли, продукции Canon и своей специализации в рамках семинаров или образовательных программ».