СТАТЬЯ

Борьба с эмоциональным выгоранием: фотографы рассказывают о поддержании душевного равновесия

Four people riding horses through the shallow waves on a beach at sunset.
Два профессиональных фотографа рассказывают о стрессе и эмоциональном выгорании, а также делятся советами по поддержанию душевного равновесия. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 35mm f/1.4L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 35mm f/1.4L II USM) и следующими параметрами: 1/320 сек., f/5 и ISO 800. © Анастасия Тейлор-Линд

Фотография может вызывать стресс и даже чувство тревоги. Фотожурналистика, рекламная фотография, съемка свадеб и спортивных мероприятий — вы всегда будете привязаны к стандартам качества и жестким срокам сдачи проекта. Поездки в одиночку, занимающие от нескольких дней до месяцев, и документирование душераздирающих историй могут наложить свой отпечаток. Добавьте к этому финансовую нестабильность работы фрилансером — именно эта проблема стала самой острой в период COVID-19 — и поймете, почему многие фотографы-фрилансеры сталкиваются с эмоциональным выгоранием.

«Если я не буду заниматься своим психическим здоровьем, то не смогу эффективно выполнять свою работу, — говорит Анастасия Тейлор-Линд, фотожурналист из Лондона и лектор TED, которая освещает происходящее в конфликтных зонах по всему миру по заказу международных изданий и негосударственных организаций. — Без самоанализа и определенного уровня эмоциональной стабильности мы не можем воспринимать и рассказывать истории других людей».

В честь Всемирного дня психического здоровья выпуск подкаста Canon Shutter Stories будет посвящен обсуждению стресса и тревоги. К дискуссии Анастасии и ведущей Люси Хеджес также присоединится Тасним Альсултан, документальный фотограф из Саудовской Аравии, которая занимается проектами о правах человека и социальных проблемах по заказу The New York Times и National Geographic. В этой статье фотографы поделятся опытом, расскажут о своей борьбе с выгоранием, а также поделятся своими надеждами и стремлением к созданию более доброжелательной индустрии работы с изображениями.

Более подробное обсуждение — в этом выпуске подкаста Canon Shutter Stories:

In the plains of Oman a barefoot man wearing white stands by his horse, which is sitting on its haunches.
«Без самоанализа и определенного уровня эмоциональной стабильности мы не можем воспринимать и рассказывать истории других людей», — говорит фотожурналист Анастасия Тейлор-Линд. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/640 сек., f/2.2 и ISO 400. © Анастасия Тейлор-Линд
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

В нашей индустрии бывает тяжело работать даже в благоприятных условиях, однако пандемия коронавируса стала для представителей отрасли финансовым и эмоциональным потрясением. Как вы чувствовали себя на протяжении последних месяцев?

«Мне было действительно тяжело, — говорит Тасним, — особенно в самом начале, когда никто не мог предоставить достоверную информацию. Я чувствовала очень сильную усталость и даже думала о том, что заболела коронавирусом. Я прошла тест — я здорова. Но думаю, что функционирование тела тесно связано с эмоциональным состоянием».

«Во время карантина мы были в Саудовской Аравии, где каждый город закрыл границы даже от соседних городов. А я живу в восточной провинции страны, где во время войны в Персидском заливе располагались войска США. Все происходило буквально на наших глазах, поэтому я испытала очень сильные эмоции, вспомнив неприятные события из детства [когда границы также были закрыты]. Я нашла способ уехать из родного города в Эр-Рияд, столицу страны, вместе с одной из дочерей, чтобы найти там какие-нибудь заказы. Задумка не сработала. Я в разгар карантина оказалась в другом городе, где никогда не жила, вместе со своей дочерью».

«Чтобы справиться с этим, я стала думать о чем-либо, кроме фотографии, чтобы абстрагироваться от нее, — продолжает Тасним. — Я так сильно привязалась к камере, что без нее я чувствую себя беззащитной. Я начала читать о медитации, учиться успокаивать себя, а также чувствовать окружающий мир и связь с семьей. А последние три месяца я ежедневно организую интервью в Instagram Live. Это стало для меня тем занятием, которое заставляет быть активной после утреннего пробуждения».

Five older women in headscarves, four seated on a bench, in a church with ornate icons on the walls.
Анастасия считает, что поддерживать душевное равновесие ей помогают упражнения и тренировки. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV со следующими параметрами: 1/60 сек., f/4.5 и ISO 400. © Анастасия Тейлор-Линд

У Анастасии тоже есть похожий опыт. «Когда началась пандемия, все заказы, которые я запланировала на ближайшие несколько месяцев, были отменены либо отложены на неопределенный срок, — говорит она. — Мне пришлось задать себе непростой вопрос, который звучал так: "Кто я, если не фотограф?"»

«Однако работа фотографа — это не только поездки и создание изображений, но и целый ряд других аспектов. Поэтому сначала я занималась налоговыми вычетами, обновляла веб-сайт, занималась разными организационными вопросами и пыталась найти что-то по душе. Я езжу на лошади, забочусь о щенке своего брата, много гуляю, занимаюсь йогой и стараюсь не пропадать с радаров».

Patrick Smith films with a Canon video camera.

Съемка фильмов после самоизоляции: мнения представителей индустрии

Режиссеры, операторы-постановщики и продюсеры делятся мыслями о том, как пандемия изменила их рабочий процесс, а также о будущем своей отрасли.

Связан ли непостоянный характер фриланса с появлением дополнительных источников стресса?

«Каждый новый заказ я воспринимаю как последний, поскольку никогда нельзя быть уверенной в будущем, — говорит Анастасия. — Если постоянно работаешь над личными проектами и заданиями и не знаешь, когда сможешь найти следующий заказ, то принимаешь любые предложения. Постепенно привыкаешь жить и работать в высоком темпе и справляться со стрессом».

«С недавних пор я начала больше думать о том, каким образом работала раньше, — говорит Тасним. — Я работала без перерыва и принимала один заказ за другим. Я поняла, что абсолютно нормально говорить о том, что испытываешь тревогу и беспокойство, ведь для стрессовой ситуации вовсе не обязательно находиться в зоне боевых действий. И чем больше я рассказываю об этом друзьям, тем сильнее убеждаюсь, что мы все испытываем схожие чувства».

A man in traditional Arab dress walks down a narrow alleyway between two stone walls.
Документальному фотографу Тасним Альсултан вернуться к душевному равновесию помог временный перерыв от фотографии. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/1.6 и ISO 800. © Тасним Альсултан

Изменилось ли отношение к фотографам-фрилансерам к лучшему?

«Я настроена оптимистично и вижу, как взаимоотношения в нашей отрасли становятся более здоровыми, — говорит Анастасия. — В нашей индустрии фотографов, в частности военных фотографов, очень часто считают героями с трагической судьбой. Мы поощряем риск, а также идеализируем идею о страдании ради искусства. Отрасль уходит от этих традиционных ценностей и становится более разнообразной, а я вижу, что люди стали более открытыми. Чем больше я рассказываю о своих проблемах, тем больше людей откликается и рассказывает о схожих ситуациях».

«В 2017 году я освещала миграционный кризис народа Рохинджа в республике Бангладеш. Я получила заказ от Human Rights Watch на создание документального сюжета о людях, выживших во времена преследования и живущих в лагерях для беженцев, — добавляет Анастасия. — Когда я вернулась с задания, то мне впервые за всю карьеру предложили пообщаться с психотерапевтом. Это напомнило мне о необходимости заботиться о себе, а также о потребности не забывать о себе даже во время работы фотографом. Это мой долг как профессионала и моя обязанность как человека».

Two women in headscarves holding palm branches in Saudi Arabia.
Тасним предлагает фотографам более открыто говорить о своих беспокойствах и тревогах и помогает понять, что они не одиноки. Снято на камеру Canon EOS 5DS с объективом Canon EF 85mm f/1.4L IS USM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/4 и ISO 250. © Тасним Альсултан

Какой совет вы бы дали фотографам и видеографам, которые столкнулись с трудностями?

«Поймите, что вы не одиноки, — говорит Тасним. — Обращаться за помощью и рассказывать о своих проблемах — это нормально, и многие люди поймут вас и постараются вам помочь. Нам не нужно идти по пути предыдущих поколений, ведь этот путь не всегда будет верным. Мы можем найти правильный путь. Я считаю, что в наше время особенно важно забыть о высокомерии».

«Займитесь спортом, — говорит Анастасия. — Ваше тело станет средством исцеления вашего разума. Некоторым людям помогает бег, длительные походы или другие разновидности спорта, то есть сугубо физическая активность, поскольку работа фотографа включает в себя активное мышление и визуализацию разных вещей».

A man arranging green leaves on display at the front of a market stand with woven wood walls.
Тасним регулярно работает в зонах боевых действий, однако говорит, что испытывать тревогу можно, даже не находясь на полях сражений. Снято на камеру Canon EOS 5DS с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/1.8 и ISO 100. © Тасним Альсултан

Если бы вы могли вернуться в свое прошлое, вы бы что-нибудь изменили?

«Раньше обратилась бы к психотерапевту, — говорит Тасним. — В моей культуре не принято говорить об эмоциональных проблемах. Люди чувствуют стыд, говоря об этом».

Анастасия говорит: «Мне хотелось бы увидеть, как молодые фотографы вместо свободного плавания попадали в отзывчивое и добродушное сообщество, чтобы токсичное поведение, с которым предыдущие поколения сталкивались, пытаясь рассказать о стрессе и психологических травмах, не передавалось будущим поколениям».

Автор Rachel Segal Hamilton


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас