ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Когда меньше — значит больше: как создавать минималистичные фотографии

Наличие свободного пространства в кадре может помочь в создании наиболее выразительных изображений. Профессиональные фотографы Джоэл Сантос и Владимир Рыс делятся советами по созданию минималистичных фотографий.
Снег падает на человека, стоящего на Великой Китайской стене с ярким розовым зонтом в руках. Снято Джоэлом Сантос.

«Большая часть моих старых фотографий создана на камеру Canon EOS 300D с объективом 18–55 мм, — говорит фотограф путешествий Джоэл Сантос. — Почти каждый из нас может занять другое положение и таким образом выкинуть из сцены несколько элементов. Просто нужно найти творческий подход. Каждый из нас может творить. Для этого не требуется много оборудования, и не стоит обращать внимания на текущие ограничения». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 28 мм, 1/80 сек., f/11 и ISO 800. © Джоэл Сантос

Фотографы, которые стремятся к минимализму, не боятся лишить кадр чего-то важного и убирают из композиции все лишнее, чтобы сделать акцент на самой ее основе. Мастерство в этой сфере выражается в способности создавать кадры, которые характеризуются простотой и эстетичностью — именно это позволяет многим ощутить умиротворение и познать сложность человеческой натуры через изображения. Концепция «ничего лишнего» в фотографии станет для многих профессиональных фотографов настоящим вызовом и вознаградит тех, кто готов бросить его себе.

Португальский фотограф путешествий, создатель документальных фильмов и амбассадор Canon Джоэл Сантос ездит в самые отдаленные уголки планеты и фотографирует живущих там людей, реализуя свою страсть к приключениям. Он сочетает элементы пейзажной и портретной съемки, создавая истории в таких местах, как Монголия, Южный Судан, Индонезия и Гана. Он издал девять книг и в 2016 году получил награду «Лучший трэвел-фотограф».

Удостоенный наград фотограф автогонок и амбассадор Canon Владимир Рыс в начале карьеры работал в фотолаборатории, а теперь его портфолио наполнено снимками с совершенно разными объектами, хотя основной акцент еще с 2005 года он делает на съемках этапов Формулы-1. Он совершает около 80 перелетов в год, посещая в том числе этапы в Монако и Сингапуре, а в 2014 году даже получил звание «Лучший фотограф года» по версии Федерации автоспорта Италии.

В этой статье Джоэл и Владимир делятся советами и техническими приемами, которые помогают им экспериментировать в стиле минимализма и достигать невероятных результатов.

Силуэт болида Формулы-1 на фоне солнца; снято на камеру Canon EOS R3 с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM, автор снимка: Владимир Рыс.

Владимир сделал этот снимок во время тренировки пилотов Формулы-1. «Вы определяете, куда будет смотреть зритель, и с помощью фотографии демонстрируете определенный момент, стараясь вызвать определенные эмоции, — говорит Владимир. — Мне нравится использовать доступное негативное пространство и не усложнять композицию». Снято на камеру Canon EOS R3 с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/12 800 сек., f/2.8 и ISO 50. © Владимир Рыс

1. Уберите все лишнее

Любой прием съемки может помочь в создании минималистичных изображений, однако Владимир считает, что в первую очередь необходимо «очистить композицию» от лишних элементов, создающих ненужный шум. «Формула-1, вероятно, является одним из наиболее динамичных видов автогонок на планете, — говорит он. — Скорость и звук насыщают пространство, и я много раз видел, как люди не отрывают взгляд от видоискателя и упускают много интересного. Если вы, будучи фотографом, выберете иной подход к делу, то есть будете больше наблюдать за обстановкой, например как пилот обращается с болидом и как он входит в тот или иной поворот, то сможете следовать той самой концепции съемки без лишних элементов».

«Уберите все лишнее, сосредоточьтесь на основной сцене — то есть происходящем прямо перед вами — и сохраняйте спокойствие и концентрацию. При слушайтесь к своим инстинктам и запечатлейте самый яркий момент».

Мужчина взбирается по песчаной дюне в пустыне Тар в Индии, а за ним можно увидеть огромный песчаный массив; этот минималистичный портрет создан Джоэлом Сантосом.

«Кадры в стиле минимализма можно создавать с помощью макро-, широкоугольного или телеобъектива, — говорит Джоэл. — Важно лишь найти баланс в рамках сцены и сделать происходящее более простым для понимания, для чего обычно требуется убрать лишние элементы». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 70-200mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 127 мм, 1/80 сек., f/11 и ISO 800. © Джоэл Сантос

2. Найдите простой визуальный нарратив

«Поиск композиций без лишних элементов неразрывно связан с концепцией минимализма, — говорит Джоэл. — Эта стратегия позволяет найти простой визуальный сюжет — не в стиле "одна черная точка на белом холсте", а ближе к выразительной и понятной истории. Для этого, мне кажется, стоит отойти от самого популярного способа построения композиции, который подразумевает, что вы добавляете к сцене все больше и больше элементов. Вместо этого необходимо проанализировать, что окружает вас, и решить, что из этого стоит исключить из кадра».

Джоэл считает, что простые изображения позволяют зрителю, в том числе жюри фотоконкурсов, более точно понять, что именно фотограф хотел донести тем или иным снимком.

«Стоит принять, что мир сложен, и стремиться к упрощению, — отмечает он. — Зачем это нужно? Потому что вы делаете фотографии с расчетом на других людей. Если вы, к примеру, планируете опубликовать их в рамках заявки на участие в конкурсе, то должны стремиться к тому, чтобы и зрители, и судьи могли понять, что происходит на снимке, без дополнительного контекста и подписей. Если снимок будет перегружен, у них не будет такой возможности».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

3. Экспериментируйте с выбором объективов

В минимализме меньше — значит больше, и ограниченный выбор оборудования также может стать источником творческих идей. Например, работа с фикс-объективами может помочь оптимизировать творческий процесс. Владимир многие годы снимал с помощью зум-объективов, прежде чем перейти на фикс-объективы. «С моим стилем фотосъемки мне ближе объективы, с которыми приходится много двигаться, находить оптимальное положение для съемки и искать нужный кадр, а не просто работать с зумом — в этом и заключается основное различие между мной и фотографами агентств, у которых в приоритете скорость съемки», — говорит он.

Владимир перешел на беззеркальные камеры Canon, поскольку они предлагают необходимую скорость съемки, и теперь работает с моделями Canon EOS R3 и EOS R5, а также несколькими объективами, среди которых одна модель — Canon RF 50mm F1.2L USM — помогает ему с созданием минималистичных историй, в том числе портретов, съемки с трибун, пейзажей и других. «Я также снимаю на фикс-объективы, поскольку при использовании открытой диафрагмы вроде f/1.4, f/1.8 или f/2 можно создать кинематографичную эстетику, которая очень мне нравится, — продолжает он. — Это полноценный инструмент создания минималистичных изображений, который позволяет убрать все лишнее на заднем плане и направить взгляд зрителя на желаемый объект».

Джоэл, который выбрал EOS R5 в качестве основной камеры благодаря ее идеальному весу, предпочитает объектив Canon RF 28-70mm F2L USM за высокое оптическое качество и покрытие, сравнимое сразу с несколькими фикс-объективами. «Чем больше практикуешься, тем сильнее чувствуешь, как оборудование буквально становится продолжением твоего тела, — отмечает он. — У меня есть много фикс-объективов, однако если бы мне пришлось выбрать лишь один из них, это был бы Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM, поскольку он чрезвычайно компактный. Он достаточно короткофокусный, чтобы снимать пейзажи или портреты в окружении, однако при этом не слишком короткофокусный, что позволяет выделить объекты и держать оптимальную глубину сцены. Он позволяет создавать те самые истории, в которых нет ничего лишнего. Всего один объектив позволяет находить целое множество интерпретаций, если не стоять на месте и экспериментировать с преимуществами и недостатками оборудования».

На этом снимке можно увидеть шахтера из соляной шахты и его отражение в воде, а также караван одногорбых верблюдов, бредущих в самом центре изображения; это минималистичное изображение создано Джоэлом Сантосом.

«Вам предлагается бесконечное количество вариантов, однако на конечном изображении все аспекты должны иметь свою цель, — говорит Джоэл. — Для меня построение композиции — это не выбор объектов, которые можно разместить в кадре, а выбор объектов, которые можно убрать из сцены и таким образом сделать историю еще более выразительной». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 70-200mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 1/200 сек., f/4 и ISO 200. © Джоэл Сантос

4. Используйте негативное пространство

Джоэл также рекомендует использовать в создании выразительных изображений уже проверенный метод негативного пространства. «Если вы хотите сделать тот или иной объект основой композиции, то снимок получится более эффектным, если окружить его негативным пространством», — говорит он.

Опыт Джоэла в сфере экономики и его любовь к математике также повлияли на то, как он формирует композиции своих фотографий. «Я люблю использовать все, что связано с нечетными числами, — рассказывает он. — Нечетные числа уже сами по себе привлекают внимание, однако при дублировании нечетного числа объектов с помощью отражения, как на снимке выше, их количество становится четным. Такое взаимодействие между нечетным и четным числом элементов очень мне нравится, и я часто применяю эту идею, чтобы получить более минималистичные снимки. Но в то же время они получаются и более насыщенными за счет умножения элементов».

Минималистичный портрет в низком ключе: мужчина выходит из мечети в окружении глубоких теней. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM; автор снимка: Джоэл Сантос.

Джоэл создал этот портрет мужчины, покидающего мечеть после молитвы, в Нигере, воспользовавшись исключительными показателями при съемке со слабым освещением и широким динамическим диапазоном системы EOS R и объективов RF. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 28 мм, 1/160 сек., f/4 и ISO 6400. © Джоэл Сантос

5. Сделайте свет основой снимка

«При эффективной работе со светом, например использовании максимально темного фона для акцента на основном объекте, можно создавать максимально минималистичные снимки, — говорит Джоэл. — Это довольно просто, ведь вам потребуется лишь контрастирующий свет».

«Сейчас все вокруг хотят делать HDR-снимки для максимальной детализации, однако иногда стоит убрать все детали в глубокую тень. Таким образом можно запечатлеть выразительный силуэт или эффект инверсии, например как на моем снимке, где мужчина идет к выходу из мечети после молитвы».

Силуэт голого дерева на фоне усеянного звездами ночного неба; черно-белое фото снято Мауро Тронто на камеру Canon EOS R5.

Печать минималистичных фото в низком ключе

Мастер по съемке природы при слабом освещении Мауро Тронто делится секретами профессиональной печати минималистичных изображений.
Болид Формулы-1 вдалеке едет вдоль левого края трассы; фото создано Владимиром Рысом с помощью камеры Canon EOS-1D X Mark II.

«Я всегда хотел снимать регионы в состоянии кризиса или места, где происходят боевые действия, однако нашел свою нишу в мире Формулы-1, — говорит Владимир. — Как бы странно это ни звучало, я считаю, что у них есть много общего, поскольку мне как фотографу нужно работать быстро, предугадывать ход событий и готовиться к созданию кадра еще до того, как эти события произошли». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 1/5000 сек., f/2.8 и ISO 50. © Владимир Рыс

6. Попробуйте съемку с проводкой

По словам Владимира, проводка является одним из наиболее распространенных и любимых фотографами приемов в фотосъемке автогонок, однако может успешно применяться и в других жанрах. Это позволяет создавать минималистичные снимки с четкой геометрией. «Если следовать за объектом, переводя объектив и снимая при этом с длительной выдержкой, то все остальные объекты в снимке превратятся в линии, но основной объект останется четким, — поясняет он. — Это один из моих любимых приемов создания минималистичных изображений».

«Не так-то просто эффективно снимать с проводкой, однако беззеркальные камеры помогут быстрее добиться желаемых результатов, особенно с инструментом помощи при панорамировании, повышающем точность такой съемки. Но важнее всего здесь сохранять концентрацию, избегать дрожания рук и иногда даже задерживать дыхание, чтобы лишний раз не двигаться. На освоение уйдет некоторое время, поскольку все машины двигаются с разной скоростью и по разной траектории — это не самая простая задача. Однако если вы с ней справитесь, то результат действительно поразит вас».

Это лишь некоторые из примеров удачной фотосъемки в стиле минимализма — будь то удаление из кадра лишних элементов или эксперименты со светотенью, во многих случаях композиция будет казаться более многогранной и глубокой, когда на снимке отсутствует все лишнее.

Lorna Dockerill

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro