ВИДЕО

Творческая цветокоррекция: как режим Canon Log поможет вам создавать лучшие видео

Кинематографист Иван д'Антонио делится советами по съемке в режиме Canon Log, а также рассказывает, как возможности видеосъемки могут вдохновить на творчество.
Тренировка двух фехтовальщиков в темном помещении с флуоресцентными лампами. Один из них в черной маске, другой — в серебристой.

Цветокоррекция кадра в Canon Log может преобразовать его для создания определенной атмосферы. Здесь кинематографист Иван д'Антонио использовал подобный прием, чтобы добавить эффектности видео, которое он снял для социальной кампании по борьбе с миеломой, целью которой было привлечь внимание к борьбе с миеломой, разновидностью рака костного мозга. Снято на камеру Canon EOS C200 в режиме Canon Log 3. © Иван д'Антонио

Съемка видео в режиме Canon Log позволяет использовать не только преимущества максимального динамического диапазона. Все кинокамеры Canon Cinema EOS, а точнее видеокамеры XA и XF и некоторые беззеркальные и цифровые зеркальные модели, обладают гамма-кривыми на основе Log для сохранения детализации в темных и светлых участках видеоматериала, но Canon Log способна на большее. Она также обеспечивает гибкость при цветокоррекции, давая редактору свободно работать над цветовой палитрой видео. Это позволяет создать стильный, кинематографический эффект, который может стать визуальной визитной карточкой кинематографиста.

«В обработанном изображении я ищу собственную интерпретацию нашей реальности» — говорит видеограф Иван д'Антонио. — Я хочу создавать то, что покажется знакомым и естественным, но в то же время не будет идеальным отображением природы. Изображение должно отражать красоту природы через чью-то призму восприятия — в этом и заключается работа художника».

Обладая опытом работы в качестве художника, Иван описывает себя как «похожего на маккьяйоло» — итальянского художника-импрессиониста. Я предпочитаю находить истину в том, как я вижу вещи, а не в том, как они должны выглядеть». С самого начала карьеры он работал с камерами Canon, делая первые шаги в видеосъемке с видеокамерой Canon XH A1, а затем продолжив свой путь с камерой Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение EOS 5D Mark IV). «Я всегда выбираю Canon, так как изображение получается действительно живописным», — говорит он.

Иван начал использовать Canon Log в камере Canon EOS C100, а затем продолжил использование в различных кинокамерах Cinema EOS. «Использование режима Canon Log действительно сделало мои работы лучше, — говорит он. — Я стал более свободным и начал экспериментировать и развивать собственный стиль».

Экран камеры Canon EOS R5 C, на котором отображаются пользовательские настройки изображения.

Гамма-кривая Canon Log была впервые представлена в 2011 году с выпуском камеры Canon EOS C300 и в течение нескольких лет стала доступна на все большем числе камер Canon, включая EOS 5D Mark IV, EOS R5 и EOS R6, которые поддерживают Canon Log 3 при установке обновления встроенного ПО, а также камер EOS R3, EOS R5 C (на изображении) и EOS R7.

Кинематографист Иван д'Антонио в светло-коричневой куртке и клетчатой кепке использует камеру Canon Cinema EOS на улице.

Стиль съемки Ивана, на который повлиял его опыт работы в качестве художника, включает в себя большое внимание к деталям, когда дело доходит до цвета и освещения. Он пользуется Canon Log уже много лет, и это позволило ему провести множество экспериментов с этими составляющими его работы.

История Canon Log

Canon Log, логарифмическая гамма-кривая, была впервые представлена в оригинальной камере Canon EOS C300 (в продаже доступно новое поколение Canon EOS C300 Mark III) в ноябре 2011 года. Режим стал по-настоящему фантастическим инструментом для передачи максимального динамического диапазона, при этом не увеличивая размеры конечного файла, и быстро получил признание.

Режим Canon Log позволяет применить логарифмическую тоновую кривую и параметры обработки на этапе съемки, чтобы создать файл относительно малого размера при извлечении данных самого широкого динамического диапазона с датчика. При использовании Canon Log 2 на камерах EOS C300 Mark III и EOS C70 можно получить свыше 16 ступеней динамического диапазона. Когда Canon Log применяется прямо в камере, материал действительно требует обработки, так как он имеет низкую контрастность и насыщенность, но содержит больше информации о цвете, которую в дальнейшем можно использовать для обеспечения более широкого диапазона между темными и светлыми участками.

«Canon Log дает вам гораздо больше свободы действий, чтобы вы могли растянуть светлые участки кадра и погрузиться глубже в детали теней, — рассказывает Пол Аткинсон, специалист по продукции для профессиональной видеосъемки в Canon Europe. — Так вы можете увеличить тональный диапазон и, следовательно, объем информации, которая в конечном итоге может проецироваться на экран».

«Так как датчики стали еще более чувствительными, компания Canon смогла обеспечить еще более широкий динамический диапазон, поэтому первая кривая Canon Log эволюционировала до Log 2, а затем до Log 3, — добавил он. — Можно пройти путь от 12-ступенчатого динамического диапазона на камере EOS C300 с оригинальным режимом Canon Log до 15-ступенчатого динамического диапазона на камере EOS C300 Mark II с Canon Log 2».

«И затем, когда вы переходите к камерам EOS C70 и EOS C300 Mark III, режим Canon Log 2 расширяет свой динамический диапазон до 16 ступеней благодаря технологии двойного усиления (DGO) датчика Canon. И чем больше информации для работы у вас будет, тем лучше», — говорит Пол.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Кинематографист Иван Д'Антонио снимает на камеру Canon Cinema EOS в небольшой комнате со старомодной отделкой.

Canon Log позволяет кинематографистам управлять окончательной эстетикой своих фильмов, предоставляя возможность с легкостью корректировать отснятый материал и создавать собственные интерпретации реальности. «Обычно я не создаю стандартизированных изображений и отдаю предпочтение красоте в ее естественном несовершенстве», — говорит Иван.

Две версии женского лица крупным планом, одна из которых — кадр с низкой насыщенностью, снятый в режиме Canon Log 3, а другая — изображение, где была выполнена цветокоррекция.

Когда съемка идет в режиме Canon Log, материал имеет низкую контрастность и насыщенность, но сохраняет огромное количество информации о тоне. Когда вы выполняете цветокоррекцию материала, вы можете придать ему свой фирменный стиль, как это показано здесь на сравнительном изображении. Снято на камеру Canon EOS C200 в режиме Canon Log 3. © Иван д'Антонио

Съемка с помощью Canon Log

Если вы хотите вести потоковую трансляцию или редактировать готовые материалы прямо с камеры, то вам идеально подойдут обычные цветовые профили или режим Canon Wide DR. Но даже если потратить немного времени на обработку, съемка в режиме Canon Log обеспечит более высокое качество изображения и полный контроль над стилем ваших материалов. Он также позволяет преобразовывать контент в различные форматы вывода, такие как BT.709, BT.2020, HLG или PQ HDR.

Поскольку съемка в режиме Log обеспечивает вас изображениями с низкой насыщенностью и низкой контрастностью, вам необходимо позаботиться о правильной настройке экспозиции. Все новейшие камеры с Canon Log позволяют применять таблицы LUT и к монитору камеры, и к внешнему монитору, что дает вам возможность узнать, как будет выглядеть конечный отснятый материал.

«Нужно правильно экспонировать, — говорит Иван, — хотя мне удалось спасти плохой снимок с помощью Canon Log! Я обычно использую метод экспонирования вправо, чтобы сохранить детализацию в светлых участках кадра, а затем я снижаю уровень яркости при постобработке материалов. Изображения получаются невероятно четкими, и я использую внешний монитор с таблицами LUT, чтобы знать, как они будут впоследствии выглядеть. Я всегда использую монитор видеосигнала, а не просто смотрю в монитор».

Речь идет не только о том, чтобы технически правильно настроить экспозицию, но и о том, как работает камера в режиме Log, позволяя создавать нужную атмосферу для сцены. «Прежде чем начать работу над проектом в Canon Log, поэкспериментируйте с режимом, — советует Иван. — Попытайтесь понять, какое освещение выбрать и как работает постобработка. Сначала это может показаться сложным, но потом, когда вы привыкнете, то сможете легко воссоздавать любые изображения, которые задумали».

Балерина в желтом платье и шали, которые развеваются на ветру, стоит на вершине горы и смотрит на долину — половина изображения демонстрирует версию Canon Log, а ко второй половине снимка была применена цветокоррекция.

Как Cinema RAW Light полностью меняет процесс создания фильмов

Узнайте, как Cinema RAW Light от Canon сделал формат RAW доступнее, чем когда-либо, и ознакомьтесь с результатами его использования на камерах EOS R5 C и EOS C200.
Пристальный взгляд фехтовальщика в маске крупным планом.

Кадры до и после из видео для социальной кампании по борьбе с миеломой, которое Иван снял в режиме Canon Log 3 на камеру Canon EOS C200 с объективом Canon CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S. © Иван д'Антонио

Пристальный взгляд фехтовальщика в маске крупным планом. На этапе постобработки была выполнена цветокоррекция изображения.

Благодаря превосходному динамическому диапазону Canon Log сохраняет детализацию даже в самых темных и светлых участках. © Иван д'Антонио

Canon Log, Log 2 или Log 3 — что подходит именно вам?

Некоторые камеры Canon обеспечивают возможность выбирать из кривых Canon Log, Log 2 или Log 3. «Оригинальный Canon Log является отличной универсальной настройкой, в то время как Canon Log 2 обеспечивает высокую детализацию в тенях, — рассказывает Пол. — Если вы сильно увлечетесь светлыми участками, и они станут невыразительными, то вы не сможете это исправить. Если вы сильно увлечетесь тенями или возникнет недодержка, которую вы захотите исправить, то вы не сможете избежать появления шума. Canon Log 3 создана таким образом, чтобы обеспечивать чуть менее широкий динамический диапазон, чем Canon Log 2, однако предлагать значительно больше, чем съемка без применения гамма-кривой Canon Log. Поэтому у вас будет не так много глубины в тенях и, следовательно, не так много шума, с которым вам придется иметь дело после съемки».

Правильный выбор часто зависит от сцены, которую вы снимаете, и количества времени, что вы можете потратить на постобработку. При наличии очень ярких участков и глубоких теней Canon Log 2 является лучшим выбором с учетом некоторой дополнительной работы при постобработке, необходимой для устранения шума в участках с тенями. Если вам нужен широкий, но не настолько широкий динамический диапазон в тенях, Canon Log 3 станет для вас отличным вариантом. Canon Log 2 и Canon Log 3 одинаково работают со светлыми участками, но их разница заключается в детализации теней.

Арон Рандхава, специалист по профессиональному видеооборудованию Canon Europe, говорит: «Одним из недостатков Canon Log 2 является чрезвычайно высокая детализация в тенях, в результате которой нижний порог шума становится выше — это означает, что ошибки при постобработке будут заметнее, а достичь нужного результата будет сложнее. Многим не требуется столь высокая детализация в тенях — людей больше волнует отсутствие засветки и быстрая сдача проектов. Работа с Canon Log 3 позволяет избежать чрезмерного шума при цветокоррекции, что сэкономит вам много времени».

В итоге Canon Log 3 сейчас применяется наиболее часто среди всех вариантов гамма-кривой Canon Log, поскольку не только предлагает относительно быструю постобработку, но вместе с тем позволяет не жертвовать контрастностью и цветовой гаммой конечного видео.

Однако также стоит отметить, что уникальный датчик DGO в камерах EOS C300 Mark III и EOS C70 значительно снижает уровень шума в темных участках, что делает режим Canon Log 2 таким же практичным, как Canon Log 3, при работе с этими камерами.

Камера Canon EOS R5 C, на заднем экране которой можно увидеть кадр с мужчиной в зеленой футболке, а также различные параметры съемки.

Canon Log 3 отлично подходит для постобработки в формате 10 бит YCbCr 4:2:2 с цветовым пространством Cinema, поскольку предлагает широкий динамический диапазон, плавную градацию тонов и возможности значительной подстройки цвета.

Также стоит отметить, что при съемке с Log многие применяют передержку, чтобы получить материалы чуть более высокой яркости, чем необходимо получить в итоге. Затем они понижают яркость на стадии постобработки, в результате чего тени становятся темнее и менее детализированными.

Арон говорит: «Canon Log 2 лучше всего подойдет тем профессионалам, которые хотят использовать максимум возможностей камеры, а также располагают временем и бюджетом для создания наиболее насыщенных изображений. Canon Log 3 идеально подойдет обычным пользователям, которые регулярно занимаются производством видео. Этот вариант обеспечивает невероятный уровень детализации для материалов SDR/HDR, однако работать с ним значительно проще».

Гамма-кривые Canon Log также хорошо подходят для производства материалов с глубиной цвета 10 бит. По словам Арона, дополнительная градация цвета и расширенный динамический диапазон Log позволяют более свободно манипулировать яркостью и цветом для достижения нужных творческих результатов.

Мужчина сидит на старинной деревянной мебели в столовой комнате и играет на гитаре.

Кадры до и после постобработки из музыкального видео исполнительницы Marije, снятые в режиме Canon Log 3 на камеру Canon EOS C200 с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM. © Иван д'Антонио

Мужчина сидит на старинной деревянной мебели в столовой комнате и играет на гитаре. На этапе постобработки была выполнена цветокоррекция изображения.

В рамках своего фирменного стиля Иван отдает предпочтение работе со светом вокруг актеров, нежели со светом на их лицах. Canon Log 3 стал идеальным выбором для этой небольшой съемки, так как этот режим позволяет создавать изображения с насыщенным цветом и минимальным уровнем шума. © Иван д'Антонио

Наличие разнообразных настроек Log дает значительно больше возможностей кинематографисту во время съемки. Затем в процессе постобработки вы можете применить определенную таблицу LUT к изображению или сделать свою собственную цветокоррекцию, чтобы подарить изображению особую эстетику.

«На данный момент мой любимый режим — Canon Log 2, — говорит Иван. — Я использую его для больших проектов. Он просто идеален: с широким динамическим диапазоном и минимальной насыщенностью цвета он особенно хорошо подходит для ярких сцен. Вы можете четко различить детали как в светлых участках изображения, так и в тенях. Конечно, вам потребуется больше времени на цветокоррекцию, но вы сможете достичь безграничной красоты».

«Для небольших проектов либо если мне приходится работать в условиях низкой освещенности, я предпочитаю Canon Log 3, поскольку этот режим позволяет создавать более четкие изображения при высоких значениях ISO. Он предлагает менее широкий динамический диапазон в участках с тенями, но при этом сохраняет яркость цветов, поэтому вам потребуется меньше времени на постобработку, и результат в конечном итоге будет великолепным».

Независимо от того, стремитесь ли вы «достичь безграничной красоты» или просто реализовать свои идеи, Canon Log дает вам больше творческих возможностей.

Задний экран камеры Canon EOS R5 C с экраном настройки базового значения ISO.

Canon EOS R5 C — это первая камера Cinema EOS с режимом Dual Base ISO, который расширяет диапазон светочувствительности и снижает уровень шума при видеосъемке в условиях слабого освещения. Она поддерживает режимы ISO 800/3200 ISO с Canon Log 3 либо ISO 400/1600 с BT.709 Wide DR, PQ и HLG.

Женщина снимает себя на камеру Canon EOS R7 с микрофоном, удерживая ее на расстоянии вытянутой руки.

Canon EOS R7 — это первая беззеркальная камера формата APS-C с поддержкой записи видео Canon Log 3 в формате 10 бит H.265/HEVC, с цветовой схемой YCbCr 4:2:3 и цветовым пространством Rec.2020.

Какие камеры предлагают Canon Log?

Режим Canon Log был впервые представлен с выпуском камеры Canon EOS C300 в 2011 году и с тех пор представлен во всех доступных в продаже профессиональных кинокамерах линейки Cinema EOS, а также на некоторых цифровых зеркальных камерах и беззеркальных моделях EOS R.

Adam Duckworth and Angela Nicholson

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro