СТАТЬЯ

Задание для перфекциониста: съемка рекламы автомобиля на камеру Canon EOS C500 Mark II

A drone holding the Canon EOS C500 Mark II soars over the Spanish countryside capturing aerial shots of the Jaguar F-PACE.
При съемке захватывающего рекламного ролика Jaguar F-PACE режиссер Бретт Дэнтон обнаружил, что использование камеры Canon EOS C500 Mark II вместо более крупной модели EOS C700 FF позволяет оснащать ее мониторами и устанавливать на крепления для следящей съемки, а также снимать с нее модули, чтобы использовать для аэросъемки с дрона. © Бретт Дэнтон

Когда дело касается съемки рекламных роликов для производителей престижных автомобилей, заказчика устроит только идеальный результат. Автомобили должны выглядеть безупречно, а локация и освещение должны захватывать дух. Для пробуждения в людях желания приобрести такой автомобиль нужен целый ряд кадров, на съемки которых зачастую дается минимум времени, — как кадры с несколькими автомобилями, едущими на большой скорости, и кадры с воздуха, так и съемка с проводкой и крупные планы автомобиля в движении, которые создаются с помощью длиннофокусных объективов.

Здесь нет места ошибкам и повторным дублям, и сложно представить более сложное задание для видеографа, чем создание рекламного ролика об автомобилях. Поэтому когда режиссера Бретта Дэнтона попросили создать рекламный ролик о престижном внедорожнике Jaguar F-PACE, на стадии выбора надежной камеры он решил первым обратиться к новой модели Canon EOS C500 Mark II.

«Заказчики из автомобильной сферы знают, чего хотят, — говорит он. — Можно заметить все недочеты и отражения света, которые выглядят не лучшим образом. На этих материалах всегда много кадров с небом, и сразу видно, если с цветовой гаммой что-то не так. Это совершенно новый уровень. Представители Jaguar присылают определенный список камер, на которые можно снимать рекламные ролики, и не хотят, чтобы серебристые автомобили выглядели серыми. Мне нужно было сделать все правильно с первого раза».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Настоящая проверка

Бретт — режиссер, оператор-постановщик и фотограф, в портфолио которого хватает заказов от легендарных брендов со всего мира, и ему не привыкать к съемкам такого рода. «Вам дают деньги, доступ к отличным локациям и все возможные инструменты для работы», — говорит он. В рамках этого проекта Бретт мог использовать потрясающее крепление «Русская рука» с дистанционным управлением — оно было установлено на крышу автомобиля для следящей съемки — а также дрон и целый ряд подвесов. «Но для оборудования это далеко не простые условия. На съемках автомобилей сломать камеру проще простого. Если уж проверять камеру, то в реальных условиях эксплуатации».

Кинокамера Canon EOS C700 FF из линейки Cinema EOS позволила Бретту полноценно работать с полнокадровым форматом, и внешний вид материалов, созданных на полнокадровую камеру с установленными на нее светосильными фикс-объективами Canon, понравился режиссеру — он использовал максимальную диафрагму и контролировал экспозицию с помощью нейтральных фильтров. Новая камера Canon EOS C500 Mark II разделяет с Canon EOS C700 FF одинаковый датчик изображения 5.9K, к которому Бретт привык и которому доверяет. Но вместо потребности в использовании внешнего устройства записи для съемки в формате RAW камера поддерживает внутреннюю запись файлов Cinema RAW Light на две карты памяти CFexpress и позволяет одновременно с этим вести запись прокси-видео в формате Canon XF-AVC 2K 4:2:0 8 бит на SD-карту. Бретт уже знаком с этим кодеком Cinema RAW Light по работе с Canon EOS C200 и понимает, насколько качественными и удобными в постобработке являются эти материалы.

A Russian Arm mounted on top of a black Jaguar holding the Canon EOS C500 Mark II in a gimbal to shoot the lead car, a silver Jaguar F-PACE.
«На съемках для Jaguar мы взяли материалы с камеры и применили таблицу LUT, чтобы заказчик мог приблизительно понять, как будет выглядеть конечный продукт; я получил ту реакцию, которую ожидал, особенно когда в кадре появился серебристый автомобиль — он выглядел потрясающе», — говорит Бретт. © Бретт Дэнтон

Выбор Canon EOS C500 Mark II вместо более крупной камеры EOS C700 FF позволил оснащать ее мониторами и устанавливать на крепления для следящей съемки, а также снимать с нее модули для установки на подвес или аэросъемки с дрона. Камера была закреплена на «Русской руке», установленной на крыше Jaguar F-PACE для съемок «главного героя» ролика, а для получения других необходимых кадров камеру также крепили на подвес Ronin 2 и дрон.

Крепление объектива с функцией быстрой замены позволило съемочной группе работать эффективнее. Они могли легко и быстро переключаться между новыми фикс-объективами Canon Sumire с креплением PL, фикс-объективами Canon CN-E и моделями Canon EF, включая супертелеобъективы, которые прекрасно справились с задачей в связке с передовой системой автофокусировки Dual Pixel CMOS.

Setting up the Canon EOS C500 Mark II to be attached to a drone.
«Расположение всех кнопок Canon EOS C500 Mark II такое же, как и на остальных камерах Canon Cinema, поэтому мне не приходилось задумываться об этом. Если я хотел использовать монитор видеосигнала, я знал, где его включить. На этой камере также есть ряд дополнительных кнопок, например кнопка изменения частоты кадров — это очень здорово», — говорит Бретт. © Бретт Дэнтон
The Canon EOS C500 Mark II on the Ronin 2 gimbal ready for a day of shooting.
Камера Canon EOS C500 Mark II была закреплена на «Русской руке», установленной на крыше Jaguar F-PACE для съемок «главного героя» ролика. Для получения всех необходимых кадров камеру также крепили на подвес Ronin 2 и дрон. © Бретт Дэнтон
A cinematographer shoulders a Canon EOS C700 FF camera to shoot a short film featuring a young couple in the harsh sunlight of Tenerife.

Фикс-кинообъективы Sumire: съемка при резком освещении

Оператор-постановщик Ганс фон Зоннтаг хотел добиться кинематографического эффекта, создавая фильм под палящим солнцем на острове Тенерифе. Удалось ли ему достичь этого с фикс-кинообъективами Canon?

Привычный интерфейс и удобство использования

Итоговый фильм выглядит так, будто был создан в идеальных условиях для съемки роскоши, но Бретт говорит, что такие суждения очень далеки от правды. «Съемки проходили в Испании, где, как говорят местные, "дождь идет всего шесть дней в году", и все шесть дней съемок мы работали в условиях дождя и ветра!»

В столь жестких временных рамках перед съемочной группой стояла сложная задача создать все нужные кадры с первого раза. «Меньше всего мы хотели думать о том, справится ли камера, — говорит он. «Расположение всех кнопок Canon EOS C500 Mark II такое же, как и на остальных камерах Canon Cinema, поэтому мне не приходилось задумываться об этом. Если я хотел использовать монитор видеосигнала, я знал, где его включить. На этой камере также присутствует ряд дополнительных кнопок, например кнопка изменения частоты кадров, — это очень здорово». Изменение частоты видео 5.9K с 50 на 60 кадров/сек. теперь доступно одним нажатием кнопки вместо навигации по меню.

Two men attach a super-telephoto lens to the Canon EOS C500 Mark II.
Возможности крепления объектива к камере также позволили Бретту использовать широкий спектр объективов Canon, включая супертелеобъективы, которые прекрасно справились с задачей в связке с передовой системой автофокусировки Dual Pixel CMOS. © Бретт Дэнтон

Возможности крепления объектива к камере также позволили Бретту использовать широкий спектр объективов Canon, включая фикс-объективы Canon Sumire, которые применялись для следящей съемки с «Русской рукой». «Фикс-объективы Sumire создают эффект кинопленки и сохраняют приятные блики, — объясняет он. — С помощью Sumire мы могли даже на закате снимать, как автомобиль едет в сторону камеры, и свет фар выглядел очень мягким. Эти объективы передавали детали на металлическом корпусе, а блики от фар видны в кадре — это именно то, чего я хотел достичь».

У Бретта не было полной линейки фикс-объективов Canon Sumire, поэтому для съемки с дрона он выбрал одну из своих любимых моделей — фикс-кинообъектив Canon CN-E14mm T3.1 L F. С фикс-объективами Canon Sumire он использовал стандартное крепление PL, а модели CN-E используют схему крепления EF, но смена крепления на съемочной площадке занимала не более пары минут. Далее Бретт работал с двумя супертелеобъективами с фиксированным фокусным расстоянием: Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM и Canon EF 600mm f/4L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 600mm f/4L IS III USM), и именно тогда преимущества системы Canon стали особенно заметны.

«Это невероятное место, — говорит он. «Мы использовали следящую съемку, пока автомобили забирались по горам, и автофокусировка оставалась абсолютно точной. Неважно, насколько хорошо вы владеете ручной регулировкой фокуса, — с фокусным расстоянием 300 или 600 мм и открытой диафрагмой сложно добиться такой точности, особенно при съемке на полнокадровую камеру. Я использую автофокусировку и функцию помощи при фокусировке; это еще один полезный инструмент в вашем инвентаре».

«Я также испытал в деле функцию распознавания лиц, и она показывает достойные результаты. Не бывает такого, что Canon EOS C500 Mark II резко прекращает фокусироваться после достижения нужной резкости; фокус имитирует эффект отката, который придает материалам более естественный вид, будто за регулировку фокуса до сих пор отвечает специальный человек. Это легко заметить — такая деталь играет важную роль».

Впечатляющие результаты

Реклама должна была впервые выйти в эфир всего через пять дней после съемок, и Бретт быстро выполнил цветокоррекцию перед тем, как продемонстрировать заказчику предварительный результат. «Съемка без дополнительного освещения помогла по-настоящему испытать возможности камеры, но я хотел найти потрясающий кадр, который действительно поразит заказчика и заставит его обратиться ко мне снова, — говорит он. — На съемках для Jaguar мы взяли материалы с камеры и применили таблицу LUT, чтобы заказчик мог приблизительно понять, как будет выглядеть конечный продукт; я получил ту реакцию, которую ожидал, особенно когда в кадре появился серебристый автомобиль — он выглядел потрясающе».

«Я снимал все в 5.9K, поскольку хотел увидеть материалы на большом экране, и субдискретизация до 4K помогла добиться желаемого. У камеры потрясающий динамический диапазон; он точно выше 15 ступеней. При съемке в Cinema RAW Light я использовал чувствительность ISO 800 постоянно, а при редактировании не применял эффект шумоподавления, но при этом на конечном видео шум отсутствует вовсе. Камера справилась с задачей и сделала мою жизнь проще».

Post production editing of the Jaguar F-PACE advert by Brett Danton on a Canon 4K Professional Reference Display.
Редактирование рекламного ролика на профессиональном контрольном дисплее Canon 4K. «Я использовал чувствительность ISO 800 на протяжении всех съемок, а при редактировании не применял эффект шумоподавления, но при этом на конечном видео шум отсутствует вовсе. Камера справилась с задачей и сделала мою жизнь проще», — говорит Бретт. © Бретт Дэнтон

Бретт был впечатлен результатами и говорит, что будет использовать Canon EOS C500 Mark II и в будущем. «EOS C500 Mark II оснащена таким же датчиком изображения, что и EOS C700 FF, поэтому качество остается на высоком уровне, — говорит он. — Можно настроить камеру в соответствии с рабочей средой, чтобы съемочный процесс протекал так, как требуется вам. На данный момент я планирую использовать Canon EOS C500 Mark II для 90% проектов, а к EOS C700 FF с устройством записи RAW буду обращаться для проектов SFX, где при постобработке необходима каждая частица данных, или если мне потребуется целый ряд решений для вывода через SDI сигналов разного типа на съемочной площадке».

«Я с радостью буду использовать Canon EOS C500 Mark II для проектов любого типа, как отдельно, так и в связке с EOS C700 FF — их материалы легко совмещать воедино».

Автор Adam Duckworth


Оборудование Бретта Дэнтона

Основное оборудование для профессиональной съемки фильмов

The Canon EOS C500 Mark II.

Фотокамеры

Canon EOS C500 Mark II

Камера Cinema EOS нового поколения с полнокадровым датчиком изображения CMOS 5.9K в компактном корпусе. «Меньше всего мы хотели думать о том, справится ли камера, — говорит Бретт. — Расположение всех кнопок такое же, как и на остальных камерах Canon Cinema, поэтому мне не приходилось задумываться об этом; если я хотел использовать монитор видеосигнала, я знал, где его включить».

Canon EOS C700 FF

Флагманский полнокадровый датчик изображения CMOS от Canon записывает видео в формате 5.9K с супердискретизацией для создания материалов 4K исключительного качества.

Объективы

Canon CN-E24mm T1.5 FP X

Одна из моделей линейки фикс-кинообъективов Sumire с кинематографическим эффектом и сменным креплением PL. «Фикс-объективы Sumire создают эффект кинопленки и сохраняют приятные блики», — говорит Бретт.

Canon CN-E35mm T1.3 FP X

Фикс-кинообъектив Sumire, обладающий высокой светосилой и точными элементами ручного управления, а также обеспечивающий красивый эффект боке, который придает кинематографичность создаваемым видеоматериалам.

Canon CN-E14mm T3.1 L F

Сверхширокоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием обеспечивает великолепное качество 4K и контроль над творческим процессом.

Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM

Профессиональный супертелеобъектив серии L для спортивной фотосъемки с широкой диафрагмой f/2.8 и стабилизатором изображения.

Canon EF 600mm f/4L IS III USM

Невероятно легкий объектив 600 мм с диафрагмой f/4, который идеально подходит для профессиональной съемки дикой природы, спортивных мероприятий и новостных сюжетов.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас

CREW CREDITS

DIRECTOR || BRETT DANTON
PRODUCER || ANISSA PAYNE || NM PRODUCTIONS
LOCAL PRODUCER || FERNANDO MUNOZ || COLD RIVER PRODUCTIONS
PRODUCTION MANAGER || JAMES GOLDSMITH || NM PRODUCTIONS
PRODUCTION ASST || TIM CARTER || NM PRODUCTIONS
PRODUCTION ASST || NICK FREEMAN || NM PRODUCTIONS
1ST ASSISTANT || TOM BROWN
DIT || JOSE ANTONIO CRESPILLO RUIZ
PLAYBACK || JUAN CARLOS MOLINA FISHER
BTS STILLS || MIKE HOGAN
BTS MOTION || MIKE O’CONNOR
SOCIAL MEDIA || MIRKO WESTERBRINK
PRECISION DRIVER || PEDRO RODRIGUEZ
PRECISION DRIVER || SUSANA ALEMANY
HMU ARTIST || LAURA DEL MURO
DRONE PILOT || ARNAU ESPEJO || OCTACAMVISION
DRONE OPERATOR || ALEJANDRO MAESTRA || OCTACAMVISION
DRONE AUXILIAR || GUILLEM PAZOS || OCTACAMVISION
MOTOCRANE OPERATOR || FRANCISCO MUNOZ || PROVIDEOTEC
MOTOCRANE DRIVER || JUAN HERNANDEZ || PROVIDEOTEC
CREATIVE DIRECTOR || TOBY BEDWELL || SPARK 44
SENIOR PRODUCER || CORIN KIDDY || SPARK 44
SENIOR ACCOUNT MANAGER || WILL HAZELTON || SPARK 44
MUSIC COMPOSER || DWIGHT PENDELTON
BTS EDITOR || OLLIE KENCHINGTON
POST PRODUCTION || GRAMERCY PARK STUDIOS
UNIT || TAKE1CINE FACILITIES