ОБОРУДОВАНИЕ

Лучшие камеры и объективы для фотосъемки птиц

Фотограф природы и диких животных Радомир Якубовски рассказывает о телеобъективах Canon RF и беззеркальных камерах, которые использует для создания художественных изображений с пернатыми созданиями.
Яркая бело-желтая птица планирует в воздухе. И тело птицы, и фон размыты для художественного эффекта. Изображение снято Радомиром Якубовски на камеру Canon EOS R5.

Canon EOS R5 — это одна из лучших камер для фотосъемки птиц, и фотограф природы Радомир Якубовски говорит, что с ней он может гораздо быстрее достигать желаемых результатов, чем с цифровой зеркальной камерой. «Думаю, что создаю вдвое больше снимков в сравнении со съемкой на зеркальные камеры, — говорит он. — Раньше мне пришлось бы выбирать другую точку автофокусировки на голове птицы, чтобы удерживать ее в фокусе, но теперь я могу рассчитывать на точное распознавание объектов и следить в первую очередь за композицией». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/13 сек., f/16 и ISO 100. © Радомир Якубовски

Умение работать на локации и знания об объекте съемки — это абсолютно необходимые навыки для фотосъемки диких птиц. Однако в зависимости от выбранных камеры и объективов вам либо удастся сохранить мимолетное мгновение, либо вы пропустите важное событие для съемки.

Линейка фикс- и зум-объективов RF становится все шире, и при их установке на беззеркальные камеры системы Canon EOS R фотографы дикой природы получают возможность автоматически распознавать и отслеживать птиц, что позволяет расправить крылья в полете фантазии. Так какие же объективы и камеры лучше всего подходят для фотосъемки птиц?

Для фотосъемки птиц обычно используются большие объективы, и Canon предлагает широкий ассортимент телеобъективов. Немецкий фотограф природы и диких животных, а также амбассадор Canon Радомир Якубовски использует объективы Canon RF 400mm F2.8L IS USM и Canon RF 600mm F4L IS USM для создания потрясающих фотографий птиц, однако также регулярно использует модели Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM и даже Canon RF 85mm F1.2L USM.

В этой статье Радомир делится ценными советами, а старший специалист по маркетингу продукции Canon Europe Майк Бернхилл рассказывает о технических аспектах.

Небольшая пухлая птица в правой части кадра сидит посреди поля в траве. Объекты на переднем плане размыты для художественного эффекта. Снято Радомиром Якубовски с помощью Canon RF 400mm F2.8L IS USM.

«Объектив Canon RF 400mm F2.8L IS USM — это лучший объектив для фотосъемки птиц, если нужно показать их в среде обитания, однако для съемки небольших птиц лучше подходит модель Canon RF 600mm F4L IS USM, — говорит Радомир. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/2.8 и ISO 100. © Радомир Якубовски

Лучший светосильный объектив для фотосъемки птиц: Canon RF 400mm F2.8L IS USM

Благодаря широкой максимальной диафрагме f/2.8, быстрой автофокусировке и стабилизации изображения с эффектом 5,5 ступени экспозиции объектив Canon RF 400mm F2.8L IS USM является эталонным вариантом для фотосъемки птиц. Этот супертелеобъектив позволит вам создавать как портреты в среде обитания, так и динамичные кадры даже самых юрких птиц в полете.

«Для меня это волшебный объектив, — говорит Радомир. — Он не только предлагает светосилу f/2.8, что полезно при слабом освещении, но и имеет фокусное расстояние, позволяющее запечатлеть птицу в ее среде обитания. Мне нравится такая съемка — эти снимки помогают зрителям узнать больше о том или ином животном».

Объектив Canon RF 400mm F2.8L IS USM.

Canon RF 400mm F2.8L IS USM

Супертелеобъектив с высокими оптическими показателями и ведущими в своем классе портативностью, эффективностью и качеством изображения.

Объективы Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и RF 400mm F2.8L IS USM разрабатывались одновременно и имеют много общих характеристик, однако версия RF поддерживает более высокую производительность благодаря байонету RF. «Версия RF чрезвычайно быстро распознает и точно отслеживает птиц, — говорит Радомир. — Это действительно меняет правила игры».

Более высокая скорость автофокусировки достигается благодаря двойному приводу автофокусировки — он повышает скорость работы автофокуса на совместимых камерах. «Мы можем подать вдвое больше мощности на мотор фокусировки, чем на объективах EF, и скорость фокусировки таким образом становится выше на 40%, — поясняет Майк. — Это буквально миллисекундная разница, однако при съемке птиц в полете такая разница становится очень значимой».

Фотограф природы и диких животных Радомир Якубовски, запечатленный в лесу с беззеркальной камерой Canon и телеобъективом Canon RF в руках.

Какой совет Радомир хочет в первую очередь дать начинающим фотографам птиц? «Никогда не снимайте, находясь рядом с гнездом, поскольку есть риск, что птица перестанет кормить птенцов, — говорит он. — Многие фотографы слишком поздно осознают, как именно влияют на природу».

Две маленькие птицы сидят на голых, направленных вверх ветвях хвойного дерева. Изображение снято Радомиром Якубовски на камеру Canon EOS R5.

Радомир использует объектив Canon RF 600mm F4L IS USM при съемке соловьев, куликов и прочих небольших птиц. «Если размер птицы не превышает 10 см, приходится использовать все доступное фокусное расстояние», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 600mm F4L IS USM и следующими параметрами: 1/400 сек., f/7.1 и ISO 400. © Радомир Якубовски

Лучший объектив для фотосъемки птиц: Canon RF 600mm F4L IS USM

Несмотря на большое фокусное расстояние и широкую максимальную диафрагму, супертелеобъектив Canon RF 600mm F4L IS USM — это необычайно компактное устройство, которое весит около 3 кг и при этом обеспечивает стабилизацию с эффектом 5,5 ступени экспозиции. Его прочная конструкция с защитой от непогоды позволит вам спокойно работать даже в неблагоприятных условиях съемки. Радомир говорит, что это особенно важно при съемке птиц на побережье. «Обычно снимать приходится в относительно штормовых условиях, поэтому часто промокаешь, а воздух наполнен пылью, — рассказывает он. — А если вы снимаете, находясь среди колонии птиц, на вас еще и регулярно гадят!»

Мужчина с камерой Canon в руках улыбается, общаясь с другим мужчиной.

Canon RF 600mm F4L IS USM

Супертелеобъектив с высокими оптическими показателями и ведущими в своем классе портативностью и оптическими характеристиками.

Объектив RF 600mm F4L IS USM предлагает высокое качество изображений, в том числе благодаря двум моторам фокусировки USM кольцевого типа, позволяющим успевать за ходом событий. Его оптическая конструкция содержит флюоритовые линзы и элементы Super-UD, повышающие резкость, а также покрытия ASC и Super Spectra для подавления бликов и двоения изображения.

Майк согласен с мнением об исключительном качестве изображений. «Таблицы частотно-контрастной характеристики (MTF) позволяют оценить производительность объектива, а таблица для RF 600mm F4L IS USM выглядит практически как чистый лист — все потому, что у него все показатели близки к максимальным, — говорит он. — Он предлагает четкость по всему кадру, без какого-либо падения резкости по краям».

Мужчина с камерой Canon в руках улыбается, общаясь с другим мужчиной.

Canon Learning Series на YouTube

От портретов до дикой природы, от вспышек до редактирования — оттачивайте свои навыки фото- и видеосъемки с помощью видео из нашей новой серии роликов.
Wildlife-3_4k_EM.mp4

Лучший объектив для съемки маленьких птиц: Canon RF 800mm F5.6L IS USM

Объектив Canon RF 800mm F5.6L IS USM — это инновационное устройство для фотосъемки пугливых птиц с большого расстояния. Он короче и легче модели Canon EF 800mm f/5.6L IS USM, а также поддерживает фокусировку на вдвое меньшем расстоянии до объекта, поэтому станет для вас портативным решением для съемки с большим увеличением. Этот объектив обеспечивает чрезвычайно высокую детализацию изображений, стабилизацию с эффектом 4,5 ступени экспозиции, а также качество сборки L-серии и эргономичность при съемке в условиях дикой природы.

Объектив Canon RF 800mm F5.6L IS USM.

Canon RF 800mm F5.6L IS USM

С помощью этого превосходного супертелеобъектива вы сможете легко запечатлеть отдаленные объекты крупным планом.

«Несмотря на малый вес, это не тот объектив, который стоит брать с собой каждый день в надеждах на лучшее, — отмечает Майк. — Это специализированный объектив для фотосъемки дикой природы, позволяющий фотографировать птиц с большого расстояния. Его можно использовать в связке с экстендерами RF, то есть фактически работать с фокусным расстоянием 1120 мм или 1600 мм, используя вместе с тем передовые возможности автофокусировки».

RF 800mm F5.6L IS USM разделяет ряд технологий с моделью Canon RF 400mm F2.8L IS USM, включая термоизоляционную краску. Тепловое размытие может быть значимой проблемой при съемке птиц издалека с помощью супертелеобъективов, однако белое термоизоляционное покрытие корпуса объектива Canon предназначено для борьбы с этим дефектом. «Эта краска содержит частицы, которые отражают УФ-свет, — поясняет Майк. — Таким образом металл в корпусе объектива не так сильно нагревается на солнце, и температура внутри объектива снижается на 5 градусов».

Любопытная сова с желтыми глазами пристально смотрит в камеру из небольшого дупла в дереве. Снято Радомиром Якубовски с помощью Canon RF 600mm F4L IS USM и экстендера Canon RF 2x.

Маленькие совята ростом всего 20 см, поэтому при невозможности подобраться к ним поближе каждый миллиметр фокусного расстояния играет важную роль. Радомир установил фикс-объектив через экстендер Canon RF 2x, чтобы получить необходимое фокусное расстояние. Объектив Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM, который Радомир также использует для фотосъемки птиц, совместим с экстендерами Canon RF, что делает его еще более универсальным решением. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 600mm F4L IS USM, экстендером Canon RF 2x и следующими параметрами: 1/10 сек., f/8 и ISO 6400. © Радомир Якубовски

Лучший аксессуар к объективу для съемки птиц: Canon RF 2x

Экстендер Canon RF 2x удваивает фокусное расстояние совместимых объективов, что делает его идеальным аксессуаром для фотосъемки птиц, к которым сложно подобраться поближе. Он создан для профессиональной съемки дикой природы и выдержит работу в неблагоприятных условиях благодаря защите от влаги и пыли, а также термоизоляционному покрытию. Он также обеспечивает исключительное оптическое качество благодаря линзам с высокими рефракционными и низкими дисперсионными свойствами, а также передовым покрытиям объектива.

Экстендер Canon RF 1,4x предлагает столь же высокую эффективность, но в ситуациях, где двукратное увеличение будет чрезмерным. «Раньше экстендеры 1,4x были более предпочтительными, поскольку с ними эффективность световосприятия падала не так сильно, как с экстендерами 2x, — поясняет Майк. — Поэтому на некоторых объективах экстендеры 1,4x позволяли использовать автофокусировку в отличие от моделей 2x. Однако на моделях системы EOS R это уже неактуально».

Экстендер Canon RF 2x

Экстендер Canon RF 2x

Экстендер RF 2x станет идеальным выбором для любителей и профессионалов, которые хотят расширить возможности своих объективов RF.
Запечатленный крупным планом кулик-сорока с длинным оранжевым клювом идет по мелководью в пасмурный день. Изображение снято Радомиром Якубовски на камеру Canon EOS R5.

«Я снимал куликов-сорок на EOS R5 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM, и распознавание глаз работало настолько точно даже при 20 кадрах/сек., что я мог идеально отслеживать движения птицы, — говорит Радомир. — Думаю, я сделал около 2000 фотографий всего за один час!» Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM и следующими параметрами: 363 мм, 1/2000 сек., f/5.6 и ISO 800. © Радомир Якубовски

Лучшая камера для фотосъемки птиц: Canon EOS R5

Съемка птиц с камерой Canon EOS R5 становится проще и увлекательнее. Вы можете сосредоточиться на перемещении по локации и выборе композиций, а камера справится практически с чем угодно.

Благодаря передовой автофокусировке с распознаванием объектов EOS R5 может автоматически идентифицировать и отслеживать птицу в кадре, поддерживая точный фокус на объекте даже при съемке до 20 кадров/сек. Высокое разрешение 45 МП позволяет создавать снимки с высокой детализацией оперения, а также применять к изображениям обрезку кадра.

Поэтому Радомир уже не берет с собой экстендер 1,4x. «Поскольку EOS R5 предлагает разрешение 45 МП, я могу просто обрезать кадр или воспользоваться экстендером 2x, чтобы увеличить фокусное расстояние», — говорит он. Радомир также настроил элементы управления на задней панели, назначив точечную автофокусировку на кнопку AF-ON и распознавание животных на кнопку AE Lock. «Это позволяет мне быстро переключаться в режим точечной автофокусировки, если камере не удается обнаружить птицу в кадре, или предварительно выбрать область в режиме обычной автофокусировки, прежде чем включить обнаружение объекта», — говорит он.

Майк отмечает, что эта камера предлагает широкий набор функций для фотосъемки птиц. «ИИ на базе глубинного обучения позволяет гораздо эффективнее фотографировать птиц в полете, а бесшумный электронный затвор будет полезен тем, кто боится спугнуть птиц звуком срабатывания камеры»

Камера Canon EOS R5.

Canon EOS R5

Непревзойденная производительность EOS R5 откроет для вас новые возможности в фотографии и видеографии.

Лучшая беззеркальная камера для высокоскоростной фотосъемки птиц: Canon EOS R3

Canon EOS R3 — это флагманская беззеркальная камера для съемки спорта и дикой природы, которая обеспечивает высокий уровень производительности и отвечает запросам даже самых требовательных фотографов птиц.

Благодаря серийной съемке 30 кадров/сек. и настраиваемому режиму непрерывной съемки до 195 кадров/сек. вы никогда не упустите самые интересные моменты жизни птиц, а автофокусировка с управлением движением глаза поможет одним взглядом показать камере, на какой области кадра следует сфокусироваться.

«Система автофокусировки с управлением движением глаза позволяет выбирать объект, а не точку автофокуса, после чего в дело вступает умная система отслеживания животных, — рассказывает Майк. — Камера автоматически определит, где находится голова и даже глаза птицы, и вам не придется настолько точно следить за ними взглядом».

Камера EOS R3 имеет разрешение 24,1 МП, которое ниже, чем у EOS R5, однако оснащена аккумулятором большей емкости, который позволяет снимать дольше — а это очень важно при съемке в удаленных локациях.

«Птиц не всегда удается запечатлеть при ярком солнечном свете, и больший ресурс аккумулятора позволит вам снимать на EOS R3 даже в холодную погоду, — говорит Майк. Эта камера также отлично защищена от непогоды, а ее вертикальная ручка обеспечит оптимальную развесовку при установке длиннофокусного объектива и съемки под разными углами».

Если вам нужна помощь с выбором объектива, вы можете использовать удобный инструмент поиска объективов Canon, который подбирает варианты в зависимости от вашей камеры, предпочитаемого жанра съемки и наиболее полезных для вас функций.

Несмотря на то, что представленные в этой статье беззеркальные камеры и объективы сделают фотосъемку птиц быстрее и проще, а также позволят создавать кадры дикой природы на профессиональном уровне, прекрасные фотографии птиц можно создавать с любой камерой Canon и телеобъективом — главное проявить терпение и хорошенько изучить объект съемки.

Камера Canon EOS R3.

Canon EOS R3

Сохраняйте мимолетные мгновения с помощью камеры так, как вы и не мечтали. Встречайте будущее динамической фотосъемки.
Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro