СТАТЬЯ

«Не мечтайте, а делайте»: 5 советов Уллы Лохманн для начинающих фотографов приключений

Two scientists silhouetted against the lava lake inside the Benbow crater on the volcanic island of Ambrym.
Улла Лохманн, фотожурналист и любитель приключений, отправилась с экспедицией к вулканам Вануату, чтобы помочь ученым разобраться в их особенностях. На этом кадре двое ученых изучают лавовое озеро температурой свыше 1000 °C в кратере Бенбоу на вулканическом острове Амбрим в Южно-Тихоокеанском регионе. Снято на камеру Canon EOS 7D Mark II с объективом Canon EF 70-200mm f/4L USM и следующими параметрами: 126 мм, 1/125 сек., f/8 и ISO 500. © Улла Лохманн

Улла Лохманн — фотожурналист, любитель приключений и создатель документальных сюжетов из Германии — начала свою карьеру необычным образом. В 18 лет она выиграла немецкий конкурс для молодых ученых Jugend forscht, обойдя более 8000 участников благодаря качественному воссозданию ископаемого. Призовые деньги изменили ее жизнь.

«Я вложила 1500 евро в то, чтобы полтора года путешествовать по миру; во время путешествия я и начала делать первые фотографии, — говорит Улла. — Это сформировало мое будущее, поскольку я стала фотографом и рассказчиком историй».

Теперь Улла регулярно получает заказы от журналов и вещательных компаний, таких как GEO, BBC и National Geographic. В этой статье она рассказывает о поворотных моментах своей карьеры и делится советами, которые помогут в развитии карьеры фотографам приключений, которые хотят пойти по ее стопам.

Men in traditional grass skirts dance in a circle on Tanna Island, Vanuatu.
После того как Улла исполнила свою детскую мечту и побывала на островах Вануату, она решила сосредоточиться на съемке коренных народов, в частности сообществ, живущих вокруг активных вулканов. Люди с острова Танна живут в тени вулкана Ясур, который регулярно извергается как минимум с 18 века. Их танцы имеют глубокое духовное значение и зачастую связаны с вулканом. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/160 сек., f/13 и ISO 200. © Улла Лохманн
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

1. Найдите свою нишу

Во время судьбоносного путешествия Улла посетила вулканические острова Вануату в Тихом океане, чтобы вживую увидеть активный вулкан и исполнить свою детскую мечту. «Больше всего на свете я хотела увидеть активный вулкан, — говорит она. — Мне повезло, в то время там работала команда из National Geographic, и я предложила поработать у них поваром. Я с гордостью училась у лучших, но это также дало мне понять, как многому нужно научиться, прежде чем мои работы начнут публиковать».

Эта команда, многие участники которой были учеными, вдохновила Уллу вернуться к изучению фотожурналистики и управления природными ресурсами. «Такое образование помогло мне подготовиться, но мне нужно было найти нишу, поэтому я решила сосредоточиться на культуре коренных народов, в частности на сообществах, живущих возле активных вулканов».

«Это очень узкая специализация, но тот выбор стал поворотным в моей карьере — со мной связалось множество изданий. Я выкроила себе нишу, выбрав нужные истории. Нужно вкладывать свое время, деньги и силы в то, что вас действительно привлекает. Я просто делаю то, что мне нравится. Мой девиз: "Не мечтай, а делай"».

An active volcano on Ambrym Island, Vanuatu.
Вулканы на острове Амбрим — это самый крупный источник вулканических газов в мире; первые извержения этого вулканического комплекса входят в 10 крупнейших на планете. Изображения Уллы помогли в финансировании исследования по изучению этих вулканов. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/125 сек., f/16 и ISO 640. © Улла Лохманн
A climber ascending the Totem Pole, a vertical sea stack in the Tasman National Park, Australia.
Улла не боится работать на пределе физических возможностей — когда она увидела изображение «тотемного столба», узкой скалы в национальном парке Тасман, Австралия, она решила забраться на него. Эта скала имеет высоту 70 метров, при этом в некоторых местах ее ширина не превышает двух метров, что делает ее одним из самых трудных объектов для скалолазов в мире. Снято на камеру Canon PowerShot G7 X (в продаже доступно новое поколение: Canon PowerShot G7 X Mark III) со следующими параметрами: 12 мм, 1/800 сек., f/5 и ISO 250. © Улла Лохманн

2. Находите невиданные ранее фотосюжеты

«Историей, которая создала мне репутацию, стал сюжет о племени в Папуа-Новой Гвинее, до сих пор мумифицирующем тела; при этом тех людей никто до меня не фотографировал, — говорит Улла. — Журналы хотят публиковать истории, которые никто раньше не видел, — это должно быть нечто визуально интересное, но с захватывающим повествованием. Станьте экспертом в одной области и используйте уникальный стиль фотосъемки для создания истории. Выбирайте темы, доступные широкой публике, но открывающие для людей нечто новое».

Adventurer Laura Bingham stands chest-deep in a river, wielding a machete.

Съемка смертельно опасной экспедиции в джунглях на оборудование Canon

Кинематографист Пейман Зекават преодолевает жару, изнеможение и пираний, чтобы запечатлеть приключения Лоры Бингам в джунглях на камеру Canon EOS C300 Mark II.

3. Освойте навыки, полезные в экспедициях

«Если вы хотите фотографировать в экспедициях, обязательно научитесь управляться с веревками и узлами — в этом помогут активные виды спорта или специальные практические занятия. Убедитесь, что вы знаете, как взбираться по льду, проходить сложные участки на лыжах и пробираться туда, куда другие не смогут, — говорит она. — Так вы получите преимущества перед другими фотографами и сможете получать заказы благодаря своим особым навыкам».

«В экспедиции я полноценный член команды: я ношу не меньше других, прохожу те же расстояния и делаю свою работу — абсолютно неважно, что я женщина. Хотелось бы верить, что пол не играет роли, но где все остальные фотографы-женщины? Очень многие женщины делают замечательные фотографии, но лишь малый процент занимается фотосъемкой приключений».

A wooden walkway traverses rocky cliffs beside the sea.
Улла использует оборудование, на которое можно положиться во время любых приключений, и по достоинству оценила легкую и надежную камеру Canon EOS R. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-70MM F2.8L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/160 сек., f/8 и ISO 100. © Улла Лохманн

4. Выбирайте оборудование, которому вы полностью доверяете

«Я могу доверять своему оборудованию; оно достаточно надежное, и я знаю, что не столкнусь с техническими проблемами где-нибудь вдалеке от цивилизации, — говорит Улла. — В таких ситуациях я требую многого не только от себя, но и от оборудования».

Помимо камер Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS 5DS R Улла использует полнокадровую беззеркальную модель Canon EOS R во время покорения горных вершин и для съемки извержений вулканов. Легкий корпус и сенсорный экран позволяют не задумываться о технических аспектах, а сохранять в виде фотографий важнейшие моменты, такие как съемка с альпинистской страховки, когда работать с видоискателем очень неудобно.

Объективы Canon RF также помогли ей расширить границы творчества. «На задание по съемке извергающегося вулкана в Индонезии для GEO France я взяла с собой Canon EOS R в качестве запасной камеры, захватив заодно объективы Canon RF 15-35MM F2.8L IS USM и Canon RF 24-70MM F2.8L IS USM. Объективы RF мне безумно понравились — они очень светосильные и точные. В итоге я использовала эту камеру как основную».

«Многие из выбранных редакторами фотографий оказались теми, что я создала с помощью Canon EOS R. В той поездке большую часть времени я снимала при нехватке света, но с новыми объективами я могла чаще снимать с рук. У них широкий диапазон ISO, отменная стабилизация и высокая светосила. А камера обеспечила качество того уровня, который нужен изданиям».

A geologist abseiling into an active volcano.
Геолог Басти Хофман, муж Уллы, спускается на веревке в кратер вулкана Ясур, чтобы собрать образцы материалов. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 38 мм, 0,5 сек., f/9 и ISO 1250. © Улла Лохманн
Three tents erected on the side of an active volcano.
Палаточный лагерь в кратере Бенбоу на острове Амбрим, Вануату. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 11-24mm f/4L USM и следующими параметрами: 15 мм, 2,5 сек., f/6.3 и ISO 2000. © Улла Лохманн

5. Демонстрируйте портфолио редакторам

«Создайте фотоисторию и отправьте ее в издание, — говорит Улла. — Мне нравится общаться с редакторами на фестивалях фотографии, таких как Visa pour l'Image. Всегда удобнее обсуждать работы при личной встрече, поскольку они посмотрят на ваши фотографии, а вам нужно будет как можно более емко рассказать о своей истории».

Также, по ее словам, можно отправлять редакторам письма с просьбой оценить всего три фотографии. «Отправьте им три своих лучших изображения и попытайтесь добиться ответа или приглашения. Редакторы — довольно занятые люди, но они посмотрят ваши фотографии и дадут свою оценку. Я каждый год создаю новое портфолио работ и отправляю их редакторам — обычно лишь десятая их часть дает положительный ответ. Таковы правила нашей игры».

Также Улла говорит, что чрезвычайно важно создавать контент для социальных сетей. «Хорошее портфолио вам поможет, но многие редакторы просматривают социальные сети и платформы для фотографов, так что убедитесь, что вы выкладываете туда самые лучшие из своих фотографий».

Автор Lorna Dockerill


Оборудование Уллы Лохманн

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Canon Ambassador Ulla Lohmann standing at the edge of a lava-filled crater, holding a Canon camera attached to a tripod.

Фотокамеры

Canon EOS 5D Mark IV

Продуманная конструкция и широкие функциональные возможности камеры EOS 5D Mark IV подойдут для любых условий съемки. «Она всегда со мной, будь то в жерле вулкана, на вершине горы или в ледниковой пещере», — говорит Улла.

Canon EOS R

Полнокадровый датчик 30,3 МП с впечатляющим уровнем детализации, высокой чувствительностью ISO и технологией Dual Pixel CMOS AF. Камера Canon EOS R в комбинации с новыми объективами RF позволяет создавать истории совершенно нового уровня. «Эта камера обеспечила качество того уровня, который нужен изданиям», — говорит Улла.

Canon EOS 5DS R

Цифровая зеркальная камера, созданная для обеспечения потрясающего качества изображения, с разрешением 50,6 МП и подавителем фильтра нижних частот для максимальной резкости датчика камеры. «Отличная резервная камера для внестудийной съемки», — говорит Улла.

Canon EOS 7D Mark II

Создана для тех, чья стихия — скорость. Станьте первым, кому удастся поймать уникальный момент. Запечатлейте мгновения, которые ускользают от других фотографов. Непревзойденные творческие возможности фото- и видеосъемки.

Объективы

Canon EF 70-200mm f/4L USM

Высококачественный телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием, обеспечивающий превосходное качество изображения в различных ситуациях. Компактный дизайн и небольшой вес делают его идеальным спутником в поездках.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения.

Canon EF 11-24mm f/4L USM

Полный диапазон сверхширокоугольных фокусных расстояний в одном зум-объективе высокого качества. Идеально подходит для съемки пейзажей, архитектуры и интерьеров на натуре.

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Запечатлейте больше даже при слабом освещении с этим светосильным сверхширокоугольным зум-объективом RF с диафрагмой f/2.8, а также стабилизацией изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, — идеально для съемок, где новые ракурсы могут изменить представление об объекте. «Объективы RF мне безумно понравились — они очень светосильные и точные», — говорит Улла.

Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM

Фотографируйте на свою полнокадровую беззеркальную камеру как настоящий мастер с зум-объективом, который создан, чтобы превосходить ожидания. Первоклассная оптическая конструкция, высокая светосила f/2.8 и стабилизация изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, помогут вам творить в любых условиях.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас