ПЕЧАТЬ

Печать с учетом цели

Амбассадор Canon Торстен Милсе рассказывает о том, как в сотрудничестве с WWF и Canon он создал широкоформатные фотографии видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, для выставки Survivor («Выживший»), организованной под открытым небом.
Ягуар гуляет возле воды на фоне растений тропического леса.

Это одна из наиболее известных фотографий специалиста по съемке природы и диких животных Торстена Милсе — ягуар на фото был запечатлен в регионе Пантанал в Мату-Гросу, большом штате в западно-центральной части Бразилии. Как выяснил Торстен, многие бразильцы даже называют это изображение «El Tigre». Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/640 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Торстен Милсе

Более 25 лет известный немецкий фотограф природы и диких животных, а также амбассадор Canon Торстен Милсе посвятил съемке ареалов и видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Он документирует то, что называет «сценами, которые через несколько лет могут исчезнуть, или нечто, что ранее никогда не документировалось», всегда снимая на камеры Canon, и регулярно организует выставки и печатает фотокниги.

Недавно Торстен отправился с камерой Canon EOS-1D X Mark III в тропические джунгли в Танзании, где проживает 800 шимпанзе. «Это настоящее волшебство, когда находишь группу шимпанзе и становишься участником их семейной жизни и социального взаимодействия. На этой фотографии (снизу слева) можно увидеть, как мать с любовью взаимодействует с детенышем».

Столь трогательные встречи лицом к лицу пробуждают у фотографа меланхолию. «Если вы фотографируете определенных животных, находящихся под угрозой исчезновения, и знаете, что это последний представитель того или иного вида, иногда это наводит на определенные мысли. Я знаю, что я документирую особые моменты в существовании этих видов, которые могут оказаться в списке вымерших уже через 10 лет», — говорит Торстен.

Взрослый шимпанзе сидит на ветке и держит детеныша на фоне зеленой листвы.

Запоминающиеся встречи лицом к лицу, совсем как на этом кадре с шимпанзе в Танзании, продолжают мотивировать Торстена, который на протяжении всей своей карьеры борется за защиту находящихся под угрозой вымирания видов и ареалов. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 325 мм, 1/400 сек., f/5.6 и ISO 3200. © Торстен Милсе

Фотограф дикой природы Торстен Милсе готовится к съемке черно-белого лемура, который свисает с ветки.

Торстен ведет съемку неожиданного гостя на камеру Canon EOS C200.

Торстен увлеченно подходит к задаче сохранения видов, и его работа заключается не только в создании изображений. Он имеет значительный опыт в сфере печати, регулярно организуя выставки своих изображений для привлечения внимания общественности к этой проблеме и сбора средств для передачи в организации со схожими целями, такими как Всемирный фонд дикой природы (WWF).

«Если мир увидит, насколько уникальна и разнообразна наша природа, в частности фауна, возможно они внесут свой вклад в защиту животных и поучаствуют в других проектах», — говорит он.

В рамках регулярного сотрудничества с WWF Торстен недавно поучаствовал в выставке под названием Survivor («Выживший») в зоопарке Allwetterzoo в Мюнстере, Германия. Этот зоопарк активно занимается сохранением видов, находящихся под угрозой вымирания, и объединился с немецким филиалом Canon для создания печатных фотографий. Как Торстену удалось собрать все элементы воедино и как выставка на открытом пространстве среди животных в зоопарке повлияла на такие составляющие печати, как отбор фотографий, формат, бумага, чернила и не только? Узнайте больше.

Распечатанные в большом формате фотографии дикой природы демонстрируются в одном из зоопарков Германии.

Выставка Survivor («Выживший») была организована как уличная, и фотографии в любую погоду демонстрировались в зоопарке Allwetterzoo в Германии в течение семи месяцев. Выразительные фотографии были распечатаны без полей в формате 1,8x1,2 метра на глянцевой бумаге с полуглянцевой защитной пленкой — это позволило фотографиям не терять качество даже после непогожих дней.

Управление

«Для меня работа фотографом заключается в художественном запечатлении природы — животных и пейзажей. В поиске уникальных мест и творческом воссоздании жизни в ее невероятном биоразнообразии. Я считаю себя наблюдателем с камерой, который фотографирует потрясающую красоту нашей планеты, сохраняя определенные моменты, и демонстрирует природу другим людям в новом свете», — говорит Торстен.

В зоопарке, где многие фотографы-любители снимают животных в неволе, а посетители, скорее всего, никогда раньше не видели диких животных, крупноформатные фотографии находящихся под угрозой вымирания животных в естественной зоне обитания, сделанные Торстеном, возымели значительный эффект, однако не выделялись на фоне происходящего благодаря печати в формате без полей.

В общей сложности 60 изображений, расположенные по всему зоопарку — включая ягуара, белого медведя и снежного барса — были распечатаны в большом формате с сохранением высокой детализации, что помогло привлечь внимание посетителей к ним и угрожающим их проблемам. Печать без полей выполнялась в формате 1,8 x 1,2 метра с помощью принтера imagePROGRAF PRO-6000 (в продаже доступно новое поколение: Canon imagePROGRAF PRO-6100).

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Белый медведь и два медвежонка идут по снегу.

Детеныши белого медведя зачастую символизируют изменения климата — их ареал буквально тает у них на глазах. В последние годы эта проблема становится все более острой, поскольку животным становится все сложнее выживать. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) со следующими параметрами: 600 мм, 1/640 сек., f/11 и ISO 100. © Торстен Милсе

Львица и четверо львят сидят в траве на фоне линии горизонта.

При съемке с учетом широкоформатной печати Торстен всегда помнит о параметрах ISO на камере. Эта фотография львицы и ее детенышей была создана с ISO 1250 для поддержания максимальной детализации и динамического диапазона. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/250 сек., f/7.1 и ISO 1250. © Торстен Милсе

Выбор принтера, бумаги и чернил

Выставка Survivor («Выживший») была организована как уличная и демонстрировалась в течение семи месяцев — для такой экспозиции требования к печати будут совсем иными, чем для печати книги или выставки в помещении. Торстену было необходимо, чтобы изображения даже по окончании выставки характеризовались высоким разрешением, контрастностью и динамическим диапазоном цвета, а также не выцвели и не повредились под воздействием солнечного света и непогоды.

«Вместе с Canon мы выбрали бумагу и ламинацию. Все фотографии были распечатаны на бумаге с высокой степенью глянцевитости с защитным полуглянцевым слоем», — говорит Торстен.

Такая полуглянцевая защитная пленка выполняет роль барьера, защищая отпечатки от долгосрочного воздействия УФ-лучей, в то время как 12-цветная система пигментных чернил Canon imagePROGRAF PRO-6000 повышает точность цветопередачи оттенков черного и красного, а также темных областей изображения. Итоговый результат — это яркие отпечатки, которые не только привлекают зрителей, но и способны выдержать любые атмосферные воздействия.

Широкоформатный принтер Canon imagePROGRAF PRO-6000 также поддерживает подачу рулонов бумаги шириной до 1,7 метра и длиной до 18 метров — чего более чем достаточно для печати изображений в формате 1,8 x 1,2 метра для Торстена — с разрешением печати до 2400 точек на дюйм.

Устройство автоматически распознает носитель и использует соответствующие чернила и картриджи большего объема, которые обеспечивают экономичный расход чернил при длительном использовании, в частности для таких объемных проектов как Survivor («Выживший»).

Пиренейская рысь стоит на почти вертикальной ветке и настороженно смотрит в камеру. Листва на заднем плане размыта.

Неуловимая красота: фотосъемка редкой пиренейской рыси

Узнайте, как фотограф дикой природы Дани Коннор использовала революционную камеру Canon EOS R с датчиком APS-C для создания снимков и видеоматериалов кошки, находящейся на грани исчезновения.
Распечатанные в большом формате фотографии диких животных демонстрируются возле офисного здания в Гамбурге.

После семи месяцев работы в зоопарке Allwetterzoo выставку Survivor («Выживший») переместили в центр Гамбурга, Германия, где изображения продолжили демонстрировать на улице в специально изготовленных металлических рамках возле известного офисного здания Überseequartier Nord.

Обложка книги Survivor («Выживший»), на которой изображена дикая кошка.

В рамках экспозиции представлены 60 изображений — все они также содержатся в книге Survivor («Выживший»), для которой Торстен собрал 184 фотографии, созданные за 25-летнюю карьеру фотографа дикой природы.

Эффект выжившего

Множество посетителей увидели невероятные печатные фотографии в зоопарке и возле офисного здания Überseequartier Nord в Гамбурге, но еще больше изображений Торстена представлено в его книге под названием Survivor («Выживший», см. изображение справа выше). С покупки каждого экземпляра этой книги 2 евро отправляются в фонд WWF.

Рассказывая об эффекте, который способно вызвать печатное изображение, и о возможном влиянии своих работ, Торстен говорит: «Каждый день какие-то виды перестают существовать. Если мы хотим добиться их выживания, важно сотрудничать с природой. В этот решающий момент защита биоразнообразия и сохранение этих видов являются наиболее важными задачами… Фотографии дикой природы — это произведения искусства с особыми существами в главных ролях, поэтому каждое такое изображение я считаю данью уважения и памяти находящимся под угрозой исчезновения видам».

Tim Coleman

Оборудование Торстена Милсе

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Амбассадор Canon Торстен Милсе в окружении зеленых растений держит в руке камеру и объектив Canon и готов к съемке.

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Превосходное качество съемки в условиях слабого освещения, система автофокусировки с глубоким обучением и видео в формате 5.5K RAW — все это в компактном корпусе и с максимальной в своем классе производительностью. Любимая камера многих профессионалов.

Объективы

Принтер

Canon imagePROGRAF PRO-6100

Новая версия принтера, которую Торстен использовал для подготовки к выставке Survivor («Выживший») — это высококачественный широкоформатный принтер с интеллектуальными программными решениями, функцией шифрования и расширенными возможностями обработки носителей.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro