ФОТОСЪЕМКА СПОРТА

История создания пяти превосходных кадров из мира спорта

Хотите вывести фотосъемку спорта на новый уровень? Пять профессиональных фотографов спорта делятся процессом создания, комплектом оборудования и настройками, которые они использовали для создания этих пяти превосходных изображений, а также делятся советами и рекомендациями по самостоятельному воссозданию таких эффектов.
A grey figure's head and shoulders shrouded in dust particles and set against a black background.

Давление, связанное со съемкой динамичных сюжетов, иногда может мешать фотографам спорта запечатлеть с помощью камеры самый лучший момент — превосходное изображение, которое действительно привлечет внимание зрителя. Тем не менее, приведенные здесь примеры демонстрируют, что используя правильные настройки и оборудование, которое может работать в условиях динамичной съемки, а также используя творческий подход, можно создавать красочные и необычные изображения.

Мы пообщались с пятью профессионалами, специализирующимися на съемке различных видов спорта, чтобы узнать, что вдохновило их на съемку этих изображений, какие техники и настройки они использовали, а также какие советы и рекомендации они могут дать начинающим фотографам, которые хотят воссоздать эти эффекты.

Джеймс Масселуайт

Рестлинг располагает к созданию превосходных портретов, но фотограф Джеймс Масселуайт действительно хотел расширить границы, создавая сюрреалистичное изображение (фото сверху) британского профессионального рестлера Кассия. «Он очень яркий, поэтому мы захотели раскрыть эту энергию в более традиционном стиле — словно он вырывается из скалы», — объясняет он.

Джеймс использовал камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 155 мм, 1/8000 сек., f/5.6 и ISO 400. Он управлял камерой с помощью приложения Canon Camera Connect на смартфоне. Задача заключалась в том, чтобы достичь желаемого эффекта без постобработки. «Мы раскрасили тело рестлера, затем начали кидать в него мешки с мукой, пока не сделали снимок. Я установил EOS R6 на штатив, чтобы можно было снимать с телефона, и подключил камеру к монитору, что позволило нам сосредоточиться на свете и кадрировании», — добавляет он.

Портрет человека в черной майке на фоне белой кирпичной стены.

Регби и рестлинг для любителей

«Если вы покажете, что знаете, как работает индустрия, это впечатлит промоутера, однако он не будет заинтересован в фанатах за кулисами и коммерческих предложениях. Используйте свои знания, чтобы попасть в сферу, где вам будут доверять, но не зацикливайтесь слишком сильно на своем статусе поклонника».

Попробуйте сами


«Вы должны точно знать, как будут вести себя используемые материалы, — говорит Джеймс. — Экспериментируйте с нетрадиционными для портретной съемки элементами. Вы можете начать с воды и мерцающих предметов или светографики, используя фонарик на вашем телефоне».

Джеймс также предлагает попробовать разную выдержку, чтобы увидеть, какой из вариантов подойдет для достижения желаемого эффекта. «Видеть, как различные элементы могут получаться на изображении, действительно важно для создания таких фотографий», — добавляет он.

Жан-Баптист Лютар

Черный силуэт человека на велосипеде, окруженный синими световыми следами

Световые следы на ночном изображении амбассадора Canon Жан-Баптиста Лютара были созданы с помощью синей светодиодной полосы, которая позволяет придать статическому изображению ощущение движения. «Для создания такого динамического эффекта мне понадобился широкоугольный объектив — я хотел, чтобы световые следы выглядели больше по краям изображения, а изображение выглядело более трехмерным и объемным, — объясняет он. — Мне нравится синий цвет и то, как он придает холодный оттенок изображению». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 16 мм, 20 сек., f/6.3 и ISO 100. © Жан-Баптист Лютар

Старая заставка вдохновила Жан-Баптиста на создание фотографии маунтинбайкера Питера Кайзера с синими световыми следами. Чтобы создать световые следы, Жан-Баптист ходил вокруг Питера, делая движения световой палочкой, словно это стеклоочиститель, а затем прекращал движение, когда проходил позади него, и повторял действие, обходя Питера в обратную сторону, чтобы создать симметричный эффект. «Я хотел, чтобы объект съемки располагался в центре изображения, а свет создавал динамичный рисунок от одной стороны изображения к другой», — объясняет он.

Сложность заключалась в том, чтобы понять, в правильном ли месте он начинает и заканчивает рисовать светом. «Мне пришлось проверять свои ошибки и пытаться понять, как их исправить. Питер должен был оставаться полностью неподвижным, а мне пришлось передвигаться плавно, чтобы световые следы выглядели естественно, — добавляет он. — 20-секундная экспозиция позволила мне перемещаться вокруг спортсмена со светодиодной панелью, а диафрагма f/6.3 помогла получить увеличенную глубину резкости, чтобы все объекты в кадре попали в фокус, даже световые следы».

Монохромный портрет человека в светлой одежде на черном фоне.

Экстремальные виды спорта

«Важно разбираться в том виде спорта, который вы фотографируете, потому что это позволит вам предугадывать, что произойдет дальше. Я часто снимаю динамичные сюжеты в лесу или других местах в условиях слабого освещения, поэтому если я хочу запечатлеть движущийся объект, объективы с широкой диафрагмой и хороший датчик являются первостепенной необходимостью».

Попробуйте сами


«Создание таких фотографий занимает время, — объясняет Жан-Баптист. — Вам нужно, чтобы камера стояла устойчиво, поэтому потребуется использовать штатив. Вам также потребуется длительная выдержка и темное место».

Если вы хотите попробовать сделать это самостоятельно, попросите друга попозировать в качестве объекта съемки — или используйте какой-нибудь предмет, а затем поэкспериментируйте, перемещая свет вокруг объекта в различных направлениях. Чем медленнее вы перемещаете источник света, тем ярче светографика, так как у датчика камеры будет больше времени на поглощение света. Обязательно надевайте темную одежду без отражающих элементов, чтобы не попасть на снимок.

Морган Харлоу

Голова и плечи игрока в нетбол, который держит согнутые руки над головой, прыгая за мячом, что остался за кадром.

Спортивный фотограф Морган Харлоу сделала эту фотографию Мэри Чолхок, игрока в нетбол из Уганды, когда еще действовали ограничительные меры пандемии Covid-19, которые ограничивали возможности перемещения фотографа по арене. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/2.8 и ISO 6400. © Морган Харлоу

В связи с тем, что Морган не могла свободно передвигаться во время состязания по нетболу, ей пришлось перемещаться медленно и сосредоточиться на поиске идеального кадра. «Когда Мэри прыгала за мячом, ее тело двигалось очень грациозно, поэтому я сосредоточилась на ней, решив снимать ее крупным планом и сфокусировавшись на ее глазах», — объясняет Морган.

Она говорит, что это классический пример техники изоляции, которая необходима фотографу спорта. «Я расположилась за воротами, чтобы получить обзор сбоку. Вокруг площадки повсюду находились светодиодные табло, поэтому мне пришлось встать на колени за ними, чтобы они не попадали в кадр, а также чтобы отделить Мэри от других игроков».

Запечатленный крупным планом человек на черном фоне смотрит в камеру. Авторское право: Бен Ламли.

Спортивные соревнования: нетбол и плавание

«Изучение снимков других фотографов и их стилей работы — отличный способ улучшить собственные навыки».

Попробуйте сами


Морган говорит, что для таких фотографий нужно дождаться подходящего момента, а также советует продумать фон. «Отвлекающий цвет или объект может испортить вашу фотографию», — говорит она. Если что-то на расстоянии привлекает нежелательное внимание, выберите более широкую диафрагму (выбрав минимальное f-число). Это приведет к размытию заднего плана, а объект будет выглядеть резким и оставаться в фокусе.

Чтобы добавить эффектности изображениям, сосредоточьтесь на лицах объектов съемки, особенно на их глазах. При съемке спорта также следует творчески подойти к кадрированию — то, как Морган запечатлела лицо между согнутыми локтями, привлекает наше внимание к спортсмену и его решимости в ключевой момент матча.

Кроме того, при съемке командных видов спорта убедитесь, что вы находитесь в правильном положении. Морган встала рядом с воротами, поэтому у нее была возможность находиться в нужном месте, чтобы запечатлеть игру.

Само Видич

Человек в черно-оранжевом костюме едет на горном велосипеде, лес на фоне размыт.

Объектив Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM, который использовал спортивный фотограф Само Видич для этого снимка, позволил ему добиться достаточно широкого угла обзора и отделить объект от фона, чтобы создать иллюзию быстрого движения. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/8 сек., f/9 и ISO 200. © Само Видич

Амбассадор Canon Само Видич — известный во всем мире профессиональный фотограф спорта, работающий с Red Bull. Это снимок его друга Нино, который парализован ниже шеи после несчастного случая. У Само возникла идея сделать фотографию Нино и создать иллюзию, что он мчится вниз по склону на скорости.

«Я купил для Нино небольшие боковые колеса, закрепил камеру на вилке велосипеда и изменил положение сиденья и руля, чтобы они поддерживали его тело, — объясняет он. — Затем мы немного подтолкнули его, чтобы велосипед набрал скорость приблизительно 5 км/ч».

Благодаря двум дистанционно управляемым вспышкам Speedlite, широкоугольному объективу и длительной выдержке Само смог выделить Нино на снимке и создать эффект размытия, словно при спуске со склона. «Нино плакал в конце — он был так счастлив, что смог сделать это небольшое движение», — говорит Само.

Портрет человека в красной одежде и в наушниках, который находится у иллюминатора небольшого самолета.

Спорт, коммерческая съемка и приключения

Если вы не знакомы с видом спорта, который снимаете, Само советует спросить у одного из участников, на что обратить внимание. «Я снимал альпинистов, но в то время я мало знал о скалолазании, поэтому они мне объясняли, какие движения считаются самыми яркими, как руки должны захватывать определенные части скалы и другие подобные моменты».

Попробуйте сами


Чтобы создавать такие снимки, Само советует освоить технику в более спокойной, контролируемой вами обстановке. «Начните с малого и набирайтесь опыта. Используйте длительную выдержку и экспериментируйте как с автофокусировкой с отслеживанием глаз, так и с ручной фокусировкой, чтобы определиться с тем, что вам больше подходит для работы. Попросите друга попрактиковаться с вами, чтобы вы могли попробовать съемку с проводкой с разными значениями выдержки, так как скорость объекта съемки влияет на результат. Сначала поэкспериментируйте только со вспышкой на камере, а затем прикрепите вспышку Speedlite к дереву и попробуйте разную высоту — все это повлияет на тени и на снимок в целом».

Элла Линг

Человек в инвалидном кресле тянется вверх, чтобы ударить по теннисному мячу — влево от человека падает длинная тень на синем фоне.

На этом атмосферном снимке спортивного фотографа Эллы Линг австралийский теннисист Дилан Олкотт тянется к мячу во время финала соревнований по теннису на инвалидных колясках. Элла говорит, что полнокадровый CMOS-датчик 20,1 МП камеры Canon EOS-1D X Mark III позволил ей добиться невероятной четкости изображения с помощью зум-объектива EF. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM) и следующими параметрами: 155 мм, 1/3200 сек., f/5.6 и ISO 160. © Элла Линг

Для создания этого снимка потребовалось правильное местоположение и терпение. «Я поднялась на дорожку над площадкой, чтобы создать что-то уникальное, — говорит Элла. — Там есть небольшое окно, через которое освещается игрок, но крыша отбрасывает тень на площадку. Именно так получается превосходный черный фон. Я сделала фотографию в тот момент, когда мяч находился на ракетке, и следила за тем, чтобы не было передержки».

Запечатленный крупным планом человек улыбается в солнцезащитных очках

Профессиональный теннис

Элла говорит, что залогом ее успеха стали преданность делу и целеустремленность, а также то, что она не боится обращаться к известным фотографам за поддержкой и советами. «На турнире в Уимблдоне я познакомилась с оператором-постановщиком, который предложил мне прогуляться и поснимать в округе, — говорит она. — Главный фотограф взял меня под свое крыло, и я присоединилась к его агентству в качестве фрилансера».

Попробуйте сами


«Настройте параметры выдержки и постарайтесь занять положение повыше, чтобы иметь возможность снимать объект внизу, — советует Элла. — Для создания длинных теней солнце на небе должно находиться низко. Это подходит для съемки любого вида спорта или любого объекта — не обязательно, чтобы он был подвижным».

Чтобы тени на снимке выглядели эффектно, выбирайте время на восходе или закате, когда солнце находится в самой нижней точке неба. Кроме того, можно использовать вспышку Speedlite или искусственный источник света для создания похожего эффекта. Композиция имеет большое значение при работе с тенями; здесь применяется правило третей, когда спортсмен располагается в правой трети изображения. Цвет также является важным компонентом фотографии — обратите внимание, как яркий желтый теннисный мяч выделяется на фотографии. Всегда обращайте внимание не только на динамичные движения, но и на творческие элементы будущей фотографии.

Надеемся, эти впечатляющие изображения, советы и рекомендации профессионалов вдохновили вас на создание собственных ярких фотографий спорта. Когда вы начинаете экспериментировать с различными техниками, творческие возможности безграничны.

Автор: Джек Фиттс

Вам также могут быть интересны...

  • Беззеркальные камеры

    EOS R7

    Снимайте в полевых условиях с камерой, которая обеспечивает невероятную скорость и качество изображения в портативном корпусе с датчиком APS-C и передовыми функциями.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R6

    Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.
  • Беззеркальные камеры

    EOS RP

    Компактная, легкая и простая в использовании полнокадровая беззеркальная камера, созданная для путешествий и повседневной съемки.
  • Сверхширокоугольный зум-объектив

    RF 14-35mm F4L IS USM

    Этот сверхширокоугольный объектив Canon RF обеспечивает высокую детализацию и точность L-серии, диапазон фокусных расстояний 14–35 мм, а также эргономичность для съемки с рук и стабилизацию, эквивалентную 5,5 ступени экспозиции.
  • Объективы RF

    RF 24-105mm F4-7.1 IS STM

    Идеальный объектив для повседневной съемки на полнокадровые зеркальные камеры. RF 24-105mm F4-7.1 IS STM — это простой в использовании, легкий и компактный объектив, который поможет вам вывести свою фотографию на новый уровень.
  • Зум-телеобъектив

    RF 70-200mm F4L IS USM

    Компактный и легкий зум-телеобъектив L-серии RF 70-200mm F4L IS USM, который идеально подойдет для съемки путешествий, спорта, дикой природы и портретов.

Похожие статьи

  • ФОТОСЪЕМКА ДИНАМИЧНЫХ СЮЖЕТОВ

    Лучшие объективы для динамичной съемки

    Наше руководство по лучшим объективам для съемки динамичных сцен.

  • ФОТОСЪЕМКА СПОРТА

    Как делать отличные кадры динамичных сюжетов

    Советы по съемке динамичных сцен с помощью камеры Canon.

  • ФОТОСЪЕМКА СПОРТА

    Динамичная фотосессия с профессионалом

    Жан-Баптист Лютар демонстрирует искусство съемки динамичных видов спорта.

  • ФОТОСЪЕМКА СПОРТА

    Как начать заниматься фотосъемкой спорта

    Пять профессиональных фотографов рассказывают о технических приемах, которые они использовали для создания своих любимых фотографий.